Верховная Рада стоит в шаге от роспуска

22.03.2010 в 17:30
Верховная Рада стоит в шаге от роспуска

Верховная Рада стоит в шаге от роспуска

Заместитель председателя парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко, Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев считает, что в случае, если Конституционный Суд Украины примет решение о неконституционности изменений в Закон о Регламенте Верховной Рады и, как следствие, новой коалиции, это станет фактически началом роспуска Верховной Рады VI созыва.

"Таким образом Конституционный Суд признает коалицию и правительство неконституционными, и страна пойдет на досрочные парламентские выборы. Также это будет первой красной карточкой Януковичу, который подписал неконституционный Закон, начал этап неконституционной смены власти", - заявил Сергей Соболев.

При этом народный депутат убежден, что решение Конституционного Суда относительно внесения изменений в Закон о Регламенте Верховной Рады станет лучшей проверкой Украины на демократию. "Принятие этого решения станет проверкой важнейшей институции в лице КС на демократию и тестом на то, является ли наше государство правовым", - подчеркнул он.

Сергей Соболев в очередной раз отметил, что есть все основания утверждать, что коалиция, которую создали Партия регионов, коммунисты, Блок Литвина и перебежчики из других фракций, а также сформированное ею правительство, являются нелегитимными. "Как известно, Конституция не менялась за это время, и соответствующие решения Конституционного Суда, принятые ранее, уже подтвердили, что коалиция может формироваться исключительно фракциями", - напомнил Сергей Соболев.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив