Верховная Рада приняла президентский проект изменений в бюджет-2009

06.11.2009 в 14:42

Депутаты приняли изменения в бюджет на 2009 год относительно повышения социальных стандартов.

В первом чтении проголосовало 247 депутатов, 246 - в целом.

Не голосовала за изменения фракция БЮТ. Фракция мотивировала свои действия тем, что в проекте вводится "уравниловка" по пенсиям, тогда как реальных средств на повышение выплат нет.

Отметим, что за проект, поданный президентом Ющенко, впервые проголосовали нардепы от Коммунистической партии.

Представитель проекта президента Александр Шлапак заявил, что источником средств станет экономия на обслуживании госдолга. "В бюджете заложено 10 миллиардов, но до конца года будет использовано лишь 4,5 миллиарда", - отметил Шлапак.

"Таким образом там хватит и на борьбу с гриппом (500 миллионов), и на то, что правительство уже, не спрашивая у парламента, использовало 1,5 миллиарда на повышение зарплат сельским головам и библиотекарям, и на реализацию парламентского закона о повышении соцстандартов", - подчеркнул он.

В объяснительной записке к проекту президента указывается, что законом "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы" с 1 ноября 2009 года повышен прожиточный минимум на одно лицо до 701 гривны, а для нетрудоспособных лиц – до 573 гривен.

В связи с этим возникла дополнительная потребность в средствах Пенсионного фонда на выплату пенсий в текущем году в объеме 717 миллионов гривен и выплату социальной помощи в сумме 100 миллионов гривен.

Проектом закона предлагается:

- определить источником покрытия дополнительной потребности в ресурсах Пенсионного фонда средства госбюджета и увеличить расходы по программе "Покрытие дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий" на сумму 717 миллионов гривен,

- увеличить объем субвенций из госбюджета местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям на 100 миллионов гривен.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив