Верховная Рада прикрылась регламентом от Президента и Конституционного Суда

19.09.2008 в 15:04
Украинская правда

Верховная Рада приняла свой регламент отдельным актом для того, чтобы обезопаситься от согласования своих действий с президентом и усложнить процедуру обжалования своей деятельности в Конституционном Суде.
Такой вывод можно сделать из комментария по этому поводу первого вице-спикера Верховной Рады Александра Лавриновича. 
В частности на вопрос, правда ли, что акт регламента имеет силу закона, но не согласовывается с президентом (если бы регламент принимался как закон, он должен был бы быть подписан президентом и для внесения каких-либо изменений ВР пришлось бы обращаться к главе государства), Лавринович ответил утвердительно. 

"Эти акты принимаются и не нуждаются в подписи главы государства", - сказал первый вице-спикер.
Отвечая на вопрос, может ли привести принятие регламента актом к осложнению процедуры обжалования прописанных в нем положений в Конституционном Суде, он сказал, что КС может рассматривать подзаконные акты Верховной Рады, но, согласно Конституции, в которой прописаны положения относительно регламента, КС должен "сначала посмотреть, чтоб перед словом регламент не написано слово закон".
Вместе с тем, отвечая на вопрос, удлиняется ли в связи с принятием регламента срок, отведенный для создания новой коалиции, что, в свою очередь, не дает права президенту распустить парламент 3 октября, Лавринович сказал:
"Срок, о котором Вы говорите, а именно те 10 дней, в течение которых фракция может отозвать заявление о выходе из коалиции, присутствует и в этом акте. Однако на момент подачи заявления этот срок так же действовал, как и сейчас. Поэтому день объявления главой Верховной Рады о прекращении деятельности коалиции является днем, с которого начинается отсчет (30-дневного срока для формирования новой коалиции) и который предусмотрен Конституцией".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив