Верховная Рада проверит, является ли Луценко мужчиной

22.05.2009 в 17:15

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования инцидента, произошедшего в Германии при участии министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, обратится с запросами к ряду государственных органов о предоставлении информации по данному инциденту. Соответствующее решение было принято на заседании временной следственной комиссии, которую возглавляет представитель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Роман Забзалюк.

В частности, комиссия направит запросы в Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и Министерство внутренних дел. Кроме того, ВСК обратится в Кабинет министров за информацией по результатам проведения служебного расследования Кабинетом министров.

После этого ВСК планирует пригласить на свое заседание для предоставления информации самого Юрия Луценко.

Во время заседания комиссии член ВСК, представитель фракции Партии Регионов Елена Бондаренко отметила, что информацию по данному инциденту должна также предоставить и немецкая сторона. При этом она напомнила, что без письменного согласия Луценко соответствующая информация не будет предоставлена комиссии. «Если Юрий Луценко — мужчина, то он должен написать письменное согласие, чтобы немецкая сторона предоставила все необходимые документы», — сказала она.

Она также выразила мнение, что Луценко будет приглашен на заседание ВСК не раньше июня месяца, поскольку именно в этот срок поступят все необходимы документы относительно данного инцидента от ряда государственных органов.

Бондаренко также выразила сомнение, что на заседание ВСК прибудут представители немецкой стороны. «Мы можем направить запрос, но не думаю, что участники этого инцидента с немецкой стороны приедут на заседание комиссии», — сказала она.

Со своей стороны, член ВСК, представитель фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Екатерина Лукьянова высказалась за необходимость того, чтобы комиссия располагала оригиналом статьи в немецком издании Bild о данном инциденте. Она объяснила, что необходимо сделать точный перевод этого материала с немецкого на украинский язык, поскольку все, что появлялось в украинских средствах массовой информации, является интерпретацией.

Напомним, по сообщениям СМИ, 4 мая в Германии в аэропорту Франкфурта полицией был задержан украинский министр внутренних дел Юрий Луценко. По утверждению немецких правоохранительных органов, рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Из-за этого капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным». Капитан судна вызвал полицию, указав, что по словам дебошира, он — министр внутренних дел Украины. Прибывшая полиция задержала подвыпивших пассажиров. При этом 19-летний сын министра Александр якобы оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники.

Немецкая газета Bіld сообщила, что в результате стычки с украинским министром и его сыном пострадали четыре сотрудника германской полиции. Женщина, патрульная аэропортового участка полиции толчком в спину была сбита с ног. Комиссар пограничной полиции получил «коварный удар между ног», как следствие — ушиб паха. Более того, издание пишет, что правоохранителям плевали в лицо, били по ногам, до крови расцарапали руки.

Между тем, прокуратура Германии решила прекратить производство по делу об инциденте с украинским министром, поскольку пока не обнаружилось достаточных оснований для предъявления обвинения.

В то же время сын министра, Александр Луценко подал в Земельный суд Берлина иск на немецкую газету Bild, которая, по мнению Юрия Луценко, распространила недостоверную информацию об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Напомним также, что Юрий Луценко подал в отставку. 12 мая на заседании Согласительного совета Верховной Рады спикер Владимир Литвин зачитал соответствующее заявление. По его словам, причиной отставки министра является инцидент с участием делегации МВД Украины в аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Верховная Рада Украины на пленарном заседании 15 мая приняла постановление, которым поручила Кабинету министров отстранить от исполнения обязанностей главы МВД Юрия Луценко на время проведения служебного расследования инцидента.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив