Верховная Рада отсрочила вступление в действие антикоррупционных законов

23.12.2009 в 14:50
Верховная Рада отсрочила вступление в действие антикоррупционных законов

Верховная Рада отсрочила вступление в действие антикоррупционных законов

Верховная Рада перенесла вступление в силу пакета антикоррупционных законов, которое должно было состояться 1 января 2010 года, на 1 апреля 2010.

За принятие в целом законопроекта №5398 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.

Парламент поддержал предложение автора законопроекта, депутата от НУ-НС Олега Новикова отсрочить вступление в силу пакета антикоррупционных законов на три месяца.

За это время Рада должна подготовить и принять изменения в антикоррупционное законодательство, направленные на устранение некоторых неточностей.

В ходе обсуждения законопроекта также прозвучали предложения депутата от Блока Литвина Олега Зарубинского отложить вступление в силу законов на шесть месяцев для полной подготовки необходимых изменений, а также депутата от НУНС Владимира Арьева - на два месяца.

До вступления в силу пакета антикоррупционных законов с необходимыми изменениями будет действовать нынешний антикоррупционный закон.

Ранее предполагалось, что действующее законодательство в сфере борьбы с коррупцией утратит силу с 1 января 2010 года. Новиков при этом заявлял, что отсрочка необходима для устранения недостатков и усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

***

По результатам прошедшего года Украина оказалась в числе наиболее подверженных коррупции государств. Это данные международной организации Transparency International, которая оценивала 180 стран. Чем выше место в списке, тем ниже уровень коррупции. Украина показала худший результат среди "новых независимых государств", заняв 134-е место и скатившись до уровня Либерии и Никарагуа.


КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив