Верховная Рада не поддержала госбюджет-2010

19.11.2009 в 15:11

Верховная Рада Украины отказалась поддержать в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2010 год.

За одобрение выводов и предложений бюджетного комитета к проекту закона о государственном бюджете на 2010 год в четверг проголосовали 189 народных депутатов, из 436 зарегистрировавшихся в зале.

Процедура одобрения выводов и предложений бюджетного комитета к проекту закона о государственном бюджете на 2010 год, является фактически принятием этого законопроекта в первом чтении.

Вместе с тем, первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович после этого голосования предложил депутатам провести голосование по каждому пункту предложений бюджетного комитета.

В то же время депутаты группы "За Украину", входящие в состав фракции "Наша Украина - Народная самооборона", зарегистрировали проект постановления о возвращении проекта государственного бюджета на 2010 год на доработку в правительство, заявил лидер группы Вячеслав Кириленко.

Поясняя причину появления такого проекта постановления, Кириленко отметил, что это связанно с тем, что "никто не собирается учитывать никаких предложений группы "За Украину", а это не предложения какого-то отдельного характера, а предложения, которые касаются увеличения финансирования стратегических для украинского государства направлений - оборонного, безопасности, гуманитарного".

По его словам, депутаты группы "За Украину" в течении полутора месяцев обращались к правительству, с предложениями учесть хотя бы часть законодательных инициатив, однако ответа правительства так и нет.

"Это означает, что наш кредит доверия к проекту бюджета на 2010 год исчерпан, и мы проголосуем за то, чтобы его отправить назад в правительство", - сказал Кириленко.

В то же время, по словам депутата, "это не очень беспокоит правительство", поскольку на заседании парламента во время рассмотрения проекта госбюджета, не присутствует ни один министр, ни премьер-министр Юлия Тимошенко.

Член группы "Единый центр", также входящей в состав фракции НУ-НС, Михаил Полянчич отметил, что в проекте бюджета есть "очень много вещей, которые нужно поправить".

По его словам, "логично было бы сегодня заслушать (проект бюджета - ред.), а потом действительно направить его на доработку".

Полянчич также высказал мнение, что доработать данный документ должны как правительство, так и бюджетный комитет.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив