Верховная Рада начала подготовку процедуры импичмента президента

06.02.2009 в 18:54

Верховная Рада начала подготовку правовой базы для начала процедуры импичмента президента Украины. Об этом заявил вице-спикер украинского парламента, член Партии Регионов Александр Лавринович в интервью журналистам.

«Для того, чтобы процедура импичмента была осуществлена на Украине, необходимо ее нормативное обеспечение. Мы действительно начали принятие необходимых законов для этого», — заверил он.

Лавринович рассказал, что речь идет о принятии закона «О временных специальных следственных комиссиях», а также о законе, который установил процедуру рассмотрения вопроса об отстранении президента в Конституционном суде.

«Он был принят, но позже был отменен усилиями Блока Юлии Тимошенко после непродолжительного «брачного периода» с «Нашей Украиной», — напомнил вице-спикер.

«Но сейчас этот вопрос снова актуален, и он внесен на рассмотрение. Я уверен, что он получит поддержку в сессионном зале», — сказал представитель Партии Регионов.

«Все это – нормативная подготовка к тому, чтобы стало реальной и возможной процедура импичмента президента, чтобы ее можно было начать и завершить», — заключил «регионал».

Напомним, 26 января Верховная Рада приняла постановление об ответственности президента за ситуацию на валютном рынке. По словам депутата Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Святослава Олийныка, зарегистрировавшего постановление, данный документ может стать основанием для начала процедуры импичмента главы государства.

Ранее лидер Партии Регионов Виктор Янукович побещал организовать отставку премьера Юлии Тимошенко уже в ближайшее время, а затем начать процедуру импичмента главы государства. По его мнению, «это  — последняя зима для «оранжевых». Однако позднее Янукович уточнил, что это произойдет, если хватит времени до президентских выборов.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив