Великобритания позволила Шотландии провести референдум о независимости

17.01.2013 в 18:33
Великобритания позволила Шотландии провести референдум о независимости

Великобритания позволила Шотландии провести референдум о независимости

Члены палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум о предоставлении независимости этому региону страны.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом некоторые члены Палаты лордов выступили во время дебатов в среду с критикой сложившегося положения.

Они указали на то, что полномочия передаются в условиях, когда, по-прежнему "не известны вопросы, дата, параметры расходов на проведение референдума и даже то, кому на нем будет разрешено голосовать".

Но, как уточнили политические обозреватели, такие аспекты плебисцита, как формулировка вопроса для голосования, его дата и правила проведения кампании, после передачи права провести референдум должны быть определены в законопроекте, внесенном со стороны правительства первого министра Шотландии Алекс Сэлмонд.

Власти региона хотят организовать голосование по вопросу независимости осенью 2014 года.

Как отмечают в британском кабинете министров, утвержденный обеими палатами парламента правительственный указ позволит провести "законный, честный и решающий" референдум.

Его принципы были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в прошлом году Сэлмонд и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.


уп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив