Вдовы живут дольше вдовцов

16.01.2013 в 14:03
Вдовы живут дольше вдовцов

Вдовы живут дольше вдовцов

Мужчины-вдовцы имеют больше шансов умереть вскоре после смерти жены, чем вдовы после смерти мужа, уверены исследователи из Рочестерского технологического института в США.

Они обнаружили, что скорбящие мужья имели на 30% больше шансов умереть после того, как недавно овдовели, по сравнению с обычным для их возраста риском смертности.

Среди женщин же не было выявлено подобной зависимости. Возможно, причиной тому женская независимость и подготовленность к печальному развитию событий.

Профессор Хавьер Эспиноза, который руководил исследованием, отмечает: «Мужья часто не готовы морально к смерти жены. В этом случае мужчины теряют того, кто о них регулярно заботился, причем и физически, и эмоционально. В итоге это неизбежно сказывается на здоровье вдовца».

Эспиноса использовал статистические данные по женатым и замужним людям, родившимся в период между 1910 и 1930 годами. Он также обнаружил, что если женщина теряла ребенка, то ее шансы умереть увеличивались на целых 133%.

Исследователи уверены: смерть от «разбитого сердца» вполне возможна. Более того, другие исследования свидетельствуют, что неожиданная новость или событие заставляют организм вырабатывать большое количество гормонов стресса, в том числе адреналин, который сужает артерии, снабжающие кровью сердце. Это может парализовать одну из его камер и вызвать резкое изменение ритма сокращений, что похоже на сердечный приступ.



Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив