Вазу династии Цин использовали как подставку для зонтиков

29.01.2010 в 20:00
Вазу династии Цин использовали как подставку для зонтиков

Вазу династии Цин использовали как подставку для зонтиков

Британская семейная пара на протяжении полувека использовала ценную китайскую фарфоровую вазу в качестве подставки для зонтиков, сообщает Sky News. Супруги из Дорсета получили вазу в подарок и не имели ни малейшего представления о ее стоимости.

Специалист по антиквариату обнаружил вазу в пустовавшей спальне в доме пары. В ходе экспертизы выяснилось, что она была создана приблизительно в 1740 году. По всей видимости, ваза была сделана при дворе императора Цяньлуна (Айсиньгеро Хунли), имя которого связывают с пиком развития этого вида прикладного искусства. При этом данную вазу эксперты расценивают как блестящий образец фарфора того периода.

Как ваза попала в Великобританию, пока не установлено. Однако, по всей видимости, она попала в Дорсет из той местности в Гэмпшире, где жила семья Флоренс Найтингейл. Журналисты даже приводят предположение, что ваза могла принадлежать самой легендарной сестре милосердия.

Ваза была передана аукционному дому. Она уже выставлена на торги и будет продана 11 февраля. Прогнозируется, что ее цена достигнет полумиллиона фунтов стерлингов. По словам экспертов, если бы не трещина фарфора и капли краски на поверхности вазы, ее можно было бы продать за миллион фунтов.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив