Ватикан признал Украину страной религиозной культуры

03.08.2010 в 15:11

Ватиканский институт атеизма считает Украину страной религиозной культуры. Об этом на пресс-конференции заявил зам. главы отделения религиеведения Института философии им. Г. Сковороды Петр Яроцкий.

«Ватикан занимается атеизмом. В системе научных институтов Ватикана есть институт атеизма! Это – явление! Там было проведено социологическое исследование, причем силами моральных теологов и социологической службой католической церкви в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы. Как они поделили эти страны по результатам исследования? Страны религиозной культуры (Украина, кстати, попала в это число), страны смешанной культуры и страны атеистической культуры. Последние – это, например, Чехия и бывшая ГДР. 55% населения этих стран говорят, что они атеисты либо не верят в бога. Существует проблема практического атеизма в Европе, о котором говорит и нынешний папа Бенедикт 16. Люди живут так, будто бога нет. Они даже могут в церковь ходить, но они – практические атеисты. 

По словам главы отделения религиеведения Института философии им. Г. Сковороды Анатолия Колодного, его научная структура не проводит исследований атеистического мировоззрения. «Однако сам феномен атеизма достаточно интересен. Древние греческие философы были атеистами. Однако они верили в богов. Спрашивается, как же так? Дело в том, что атеизм – это не антитеизм, это когда человек действует, и в его жизни нет необходимости обращаться к богу. Человек ощущает свою силу, самодостаточность». – считает профессор.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив