Вариант «сначала НАТО - потом ЕС» в Украине не сработает - эксперт

04.06.2008 в 10:00

Вариант "Сначала НАТО - потом ЕС", который оказался успешным для Польши, Чехии и Венгрии, не сработает в Украине. Такое мнение высказал председатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина, председатель фракции румынских социал-демократов в Европарламенте Адриан Северин в интервью бельгийскому изданию ЕurActiv. 

Адриан Северин недавно вернулся из очередной поездки в Киев, и судя по его комментариям, политик не склонен оценивать состояние политических дел в украинской столице с чрезмерным оптимизмом. По его словам, украинские властьимущие до сих пор погружены во внутреннюю борьбу за власть, не зная, что потом с ней делать. Как следствие - «буксует» конституционная реформа и Украина прогрессирует медленно.

Очень скептически председатель  комитета парламентского сотрудничества ЕС-Украина оценил шансы новой польско-шведской инициативы "Восточное партнерство". По его мнению, ей "недостает четкого определения собственных масштабов и путей достижения конечного результата". Вместо запуска подобных инициатив, Северин предлагает пересмотреть принципы "непоследовательной и запутанной" Европейской политики соседства.

Кроме того, Адриан Северин, поддерживая идею возможного членства Украины в НАТО, уверен, что присоединение к Альянсу не будет предшествовать вступлению в ЕС, как это произошло с западными соседями Украины. "Страны Евросоюза должны собраться и таки определиться с тем, нужна ли им Украина", - подытоживает Северин.

Источник: УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив