ВВП еврозоны упал на рекордную величину

13.02.2009 в 14:01

В четвертом квартале 2008 года экономика еврозоны сократилась по сравнению с третьим кварталом на рекордные 1,5 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Евростата. Ранее предполагалось, что падение ВВП региона составит 1,3 процента.

Квартальное сокращение экономики зоны действия евро стало максимальным с 1999 года, сообщает AFP. По сравнению с октябрем-декабрем 2007 года ВВП еврозоны в последнем квартале прошлого года упал на 1,2 процента. В общей сложности в 2008 году экономика региона выросла на 0,7 процента.

Замедление роста ВВП еврозоны вызвано мировым финансовым кризисом, из-за которого многие страны, в том числе Германия, Испания и Великобритания, уже вступили в стадию рецессии. Экономика зоны действия евро в 2008 году впервые вступила в рецессию, после того как ВВП еврозоны в течение второго и третьего кварталов подряд претерпел падение на 0,2 процента. По итогам текущего года ожидается, что экономика еврозоны сократится на 1,9 процента.

Накануне Евростат сообщил, что падение промышленного производства в еврозоне в декабре 2008 года составило 12 процентов, что стало рекордом с 1986 года. Для сравнения, среди стран G8 только в России по итогам прошлого года был зафиксирован рост промпроизводства, который составил 2,1 процента, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на данные Росстата. Во всех других государствах "большой восьмерки" промпроизводство сократилось. Так, в США оно упало на 1,7 процента, в Великобритании - на 2,5 процента.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив