ВВП Украины растёт два квартала подряд, но эксперты не берутся говорить об окончании рецессии

02.11.2009 в 14:41

В течение II и III кварталов украинский ВВП демонстрирует устойчивый рост. Об этом свидетельствуют данные, озвученные исполнительным директором по экономическим вопросам Нацбанка Игорем Шумило на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings.

По расчётам экономистов НБУ, украинский ВВП, произведённый во II квартале 2009 года, оказался на 4,5% больше, чем в I квартале этого же года. За июль-сентябрь в Украине произвели товаров и услуг ещё на 3,7% больше, чем во II квартале (оценки Нацбанка). Причем эти данные уже откорректированы на фактор сезонности и инфляции, то есть отображают изменение реального ВВП.

Согласно международной практике, рост ВВП на протяжении двух кварталов свидетельствует о завершении рецессии в экономике страны. Например, после того как 29 октября министерство торговли США объявило о росте ВВП страны в III квартале на 3,5% по отношению к предыдущему, большинство экспертов констатировало завершение рецессии в крупнейшей экономике мира.

Однако никто из отечественных экспертов не берется утверждать, что рецессия в украинской экономике завершилась. "Рост во II и III кварталах в первую очередь обусловлен обвальным падением ВВП в IV квартале 2008 года (на 10,2% по сравнению с III кварталом) и в I квартале 2009 года (почти на 13%). А об окончательном завершении кризиса можно будет говорить лишь тогда, когда экономика вернётся на докризисные уровни (для этого необходим рост еще на 15%)", - говорит Шумило.

С банкиром соглашаются и макроэкономисты. "Рост на 4 и 3% после более чем 20%-ного падения, скорее, может свидетельствовать о том, что экономика достигла дна и в скором времени может начать восстанавливаться. Некоторое оживление экономических процессов у нас уже наблюдается, но в целом украинская экономика по-прежнему остаётся в достаточно депрессивном состоянии", - добавляет замдиректора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Прогнозы на IV квартал 2009 года относительно ВВП у экономистов достаточно радужные. Почти все они уверены, что объемы произведенных товаров и оказанных услуг окажутся выше, чем за предыдущие три месяца.

"Традиционно украинская экономика демонстрирует рост в IV квартале по сравнению с предыдущими периодами. Я ожидаю, что локомотивами роста в последние три месяца 2009 года станут пищевая и легкая промышленность, а также транспортный сектор и торговля", — говорит Жалило.

Как сообщалось, несмотря на первые признаки экономического оздоровления, в ближайшем будущем ситуация в Украине останется непростой: по итогам 2009 года ВВП Украины может сократиться на 14%. Таково общее мнение участников пресс-конференции, состоявшейся в Киеве в среду, 20 октября, по поводу подведения итогов Первого Международного ежегодного форума по вопросам экономического развития Украины.

Как отмечается в аналитических материалах, Украина пережила один из наиболее серьёзных экономических спадов и сильнейшее обесценивание национальной валюты на пике развития кризиса: осенью 2008 года национальная валюта обесценилась более чем на 50% по отношению к доллару США, фондовый индекс ПФТС сократился более чем на 70%, а реальный ВВП в годовом исчислении снизился на 8% и 19% в последнем квартале 2008 года и первой половине 2009 года соответственно. Более того, за последние два месяца 2008 года экспорт товаров сократился на 16% в годовом исчислении, а в январе-июле 2009 года на 49%.

В то же время Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины (ВВП) в 2009 году с 10% (майский прогноз) до 14%. Как говорится в пресс-релизе ЕБРР, прогнозы будут обнародованы в ноябре в Докладе о процессе перехода за 2009 год. Кроме того, ЕБРР улучшил динамику роста ВВП Украины в 2010 году с 0% до 3%.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив