ВОЗ обеспокоена, что украинцы перестали паниковать из-за эпидемии

13.11.2009 в 17:31

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) обеспокоена тем, что паника в Украине относительно вспышки свиного гриппа пошла на спад. Об этом в ходе пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Украины заявил руководитель миссии ВОЗ на Украине Юкка Пуккила.

«Пандемию невозможно остановить. Ее можно замедлить. Мы видим, что есть показания, которые подтверждают распространение эпидемии в Украине с запада на восток, и, согласно выводам наших эпидемиологов, причиной дальнейшего распространения гриппа в том числе может стать то, что паника рассеялась», — заявил Пуккила.

В то же время он позитивно оценивает введение в Украине карантина.

В свою очередь клинический эксперт ВОЗ Саймон Мардел так и не ответил на вопрос журналистов, спасает ли маска от эпидемии и не лучше ли в этом случае пользоваться аквалангом или противогазом.

«Противогаз использовать не нужно ни в коем случае. Согласно протоколу ВОЗ, приоритетной группой для использования масок являются медики, которые имеют тесный контакт с пациентами… Они должны использовать меры предосторожности, в том числе – носить маски. Вторая группа людей – это те, кто имеет симптомы заболевания даже в легкой форме. Если они выходят на улицу и будут общаться с людьми, мы рекомендуем им носить маски… Но фактически подтверждений ВОЗ, является ли маска преимуществом или нет, мы не имеем… Ношение маски неплохо, это напоминает о мерах предосторожности», — сказал Мардел.

В то же время первый заместитель Министра здравоохранения Василий Лазоричинец прокомментировал отсутствие масок в аптеках: «Маски должны появиться на Украине в ближайшее время. 29 стран мира предоставляют нам гуманитарную помощь».

Также, по данным Лазоришина, только за последние сутки «к сожалению мы потеряли еще 26 человек и 239 в целом... на данный момент мы имеем 1 млн 250 тыс. пациентов… за последние сутки заболела 61 тыс. человек острыми респираторными заболеваниями, гриппом и пандемическим гриппом». При этом, по оценкам ВОЗ, превалирующим является как раз пандемический грипп.

«В конце следующей недели мы обнародуем свой отчет, когда Миссия завершит здесь свою работу», — сказал в заключение Пуккила.

Как известно, 30 октября Кабмин ввел карантин в 9 областях в связи с эпидемией гриппа, позже ограничительные карантинные меры были введены в Киеве и еще 7 областях. В тот же день Кабмин ввел запрет на проведение массовых мероприятий и продлил каникулы в учебных учреждениях на 3 недели.

12 октября президент Украины Виктор Ющенко предложил отменить карантин в тех областях, где уровень заболеваемости снизился ниже эпидемического порога.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив