ВМС Украины рвется воевать с пиратами ради опыта и славы

16.02.2009 в 19:35

Украинские военные моряки могли бы пройти хорошую школу, принимая участие в спецоперациях по борьбе с пиратами в Аденском заливе. Так считает первый командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Борис Кожин, который является членом Украинской народной партии.

«Спецоперация украинских кораблей в Аденском заливе не только сможет гарантировать безопасность судоходства возле берегов Сомали, но и поспособствует улучшению боевой готовности офицеров, мичманов и моряков ВМС Украины», — заявил он.

По словам вице-адмирала, «участие украинских кораблей в борьбе с пиратами заменяет десятки военных учений».

«Это крайне важная операция для всех Военно-морских сил Украины, поэтому правительство должно выделить министерству обороны необходимые средства для командировки двух украинских кораблей к берегам Сомали», — цитирует Кожина пресс-служба УНП.

Он пояснил, что кроме непосредственного выполнения боевой задачи, «украинские моряки смогут поднять свой профессиональный и боевой опыт, который даже нельзя сравнивать с десятком простых плановых учений».

«Наши корабли «Гетман Сагайдачный» и «Тернополь» впервые в своей истории могут принять участие в операции, которая максимально приближена к боевой», — подчеркнул представитель УНП.

Также Кожин считает, что выход флагманов украинских Военно-морских сил в воды Аденского залива «даст возможность продемонстрировать миру свои корабли иностранным партнерам и еще раз доказать, что украинский флот — современный и боеспособный». По словам вице-адмирала, в условиях кризиса это чрезвычайно важно.

Как сообщалось, главнокомандующий Вооруженными силамиУкраины генерал армии Сергей Кириченко сообщил, что из запланированных на 2009 год 23-х международных учений Украина в состоянии провести лишь десять. Причина тому – экономический кризис.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив