ВЫБОРЫ-2010: Тимошенко платит по 700 грн, а у Литвина денег нет

04.12.2009 в 19:15
ВЫБОРЫ-2010: Тимошенко платит по 700 грн, а у Литвина денег нет

ВЫБОРЫ-2010: Тимошенко платит по 700 грн, а у Литвина денег нет

В связи с низкой официальной оплатой труда членов комиссии желающих поработать в ночь выборов мало. Чтобы обеспечить присутствие своих людей на участках, основные кандидаты вынуждены установить для членов комиссии свои тарифы.

За свою работу члены комиссий получат от 300 грн до $300 за всю избирательную кампанию. На самое крупное материальное вознаграждение могут рассчитывать киевляне, которые устроятся работать на участках в ночь выборов. Им обещают около $100. Те же, кто получил пост главы или секретаря участковых избиркомов, могут рассчитывать на доплату в тысячу долларов.

По словам председателя Комитета избирателей Александра Черненко, члену комиссии лишь за ночь подсчета голосов в первом туре выборов могут заплатить от 800 до 1000 грн.

«Это, безусловно, подкуп, но без этого комиссии вообще не будет», — констатировал он.

В Севастопольском городском штабе Юлии Тимошенко признались, что зарплата рядового теризбиркомовца у них составляет 700 грн, тогда как глава и секретарь комиссии получат до 1000 грн. Народные депутаты от БЮТ заверяют: «Мы не платим, у нас люди будут работать за то, чтобы попасть в списки депутатов сельских и городских советов».

Людмила Супрун также заявила, что члены избиркомов, представляющие ее интересы, будут потом баллотироваться в депутаты местных советов, поэтому материальное поощрение не практикуется. Однако граждане, утвержденные в ЦИК как члены участковых комиссий от этого кандидата в президенты, утверждают, что получили по 700 грн за весь период кампании.

В штабах кандидата от Партии регионов Виктора Януковича расценки по оплате разнятся по региональному признаку. Но и здесь столица на первом месте. За всю избирательную кампанию рядовым сотрудникам участковых комиссий будут платить по $300. Причем предоплата за услуги по работе на участке составляет 50%. В других областных центрах ставки пониже.

«Мы за ночь подсчета голосов в первом туре платим около $100, а в небольших населенных пунктах — по 300 грн», — сообщил один из местных руководителей штаба Януковича.

Как у Януковича, так и у Тимошенко желающих поучаствовать в выборах в качестве члена теризбиркома специально готовят. Для членов комиссий проводятся так называемые «учения», во время которых они зазубривают новый закон о выборах. После этого — тестовый экзамен. Те, кто выучил матчасть лучше всего, становятся главами и секретарями комиссий.

В Киевском областном штабе Владимира Литвина пояснили, что пока до их сведения не довели, кого набирать и на каких условиях. В то же время народные депутаты от Блока Литвина утверждают, что платить за участие на выборах не будут.

«Клянусь, платить не будем — денег нет!» — заверил народный депутат Валерий Баранов.

А вот в штабе кандидата от Социалистической партии Александра Мороза заявляют о том, что предоплату за работу на участке не приветствуют и не практикуют. «У нас существуют премии за лучшие результаты, показанные на избирательных участках. Мы платим от 100 до 500 грн, однако это осуществляется лишь по факту — уже после выборов», — сообщил секретарь политсовета СПУ Алексей Малиновский.

Напомним, труд членов комиссий, работающих на платной основе за счет госбюджета, в день выборов, в день повторного голосования и в дни установления итогов оплачивается в размере не более 14% минимальной зарплаты за каждый отработанный день.

 

ВЫБОРЫ-2010

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив