В израильских школах будут учить терпимости к геям и гей-культуре

09.09.2010 в 14:57

Образовательная комиссия тель-авивского муниципалитета единогласно утвердила накануне предложение ввести в программу школ города предмет терпимости к сексуальным меньшинствам.

Эта программа разработана организацией "Хошен", занимающейся "воспитанием масс в духе терпимости и изменения существующих стереотипов". Программа призвана привить детям знания о гей-культуре, бороться со стереотипами по отношению к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Впервые программы, разработанные этой организацией, станут частью школьной программы.

"Речь идёт о пробном проекте, который будет задействован в нескольких школах, и его стоимость составит 100 тысяч шекелей", - рассказал глава образовательной комиссии муниципалитета. По его словам, "в ближайшем будущем планируется расширить проект и сделать его более рентабельным".

Проект вызвал негодование религиозной части муниципалитета.

Ранее израильский Кнессет подготовил законопроект, который запретит дискриминацию по признаку сексуальной ориентации в школах. Весной 2010 года инициатива министра просвещения была одобрена в комиссии по законодательству.

По данным, предоставленным молодёжной организацией "Игги" в 2010 году, 65% учащихся, имеющих нетрадиционную ориентацию, подвергались словесным оскорблениям. 55% - со стороны учителей. За последние 5 лет проявления гомофобии по отношению к гомосексуалистам в израильских образовательных учреждениях только усиливаются. Так, в 2005 году 62% опрошенных в школах признали, что им пришлось столкнуться с оскорблениями. 61% учителей не пытались пресечь гомофобные высказывания учащихся, а 47% педагогов сами позволяли себе оскорбления в адрес геев.

Например, недавно родственники похитили и убили 19-летнего выходца из арабского города Тамра на севере Израиля, который переехал в Тель-Авив. За несколько дней до похищения юноша подал в полицию жалобу на родственников, сообщив, что ему угрожают расправой, требуя немедленного возвращения в деревню и избавления от гомосексуальности. Семья выполнила свои обещания - подростка насильно посадили в машину и увезли в посёлок, где избили до смерти.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив