В украинском твороге нашли опасные бактерии

13.11.2009 в 19:15
В украинском твороге нашли опасные бактерии

В украинском твороге нашли опасные бактерии

Эксперты программы «Знак качества» на телеканале «Интер» проверили украинский творог.

Кисломолочный творог - уникальный продукт. Он превосходит все молочные изделия по содержанию белка и по степени его усвоения организмом. Именно поэтому кисломолочный творог рекомендуют употреблять детям, людям преклонного возраста и пациентам, которые восстанавливаются после болезни. Это - один из продуктов, рекомендованных при хронических заболеваниях органов пищеварения, потому что он не повышает кислотность и не раздражает поверхность желудка. Кисломолочный творог жирностью от 2% до 4% содержит значительно меньше жира, чем большинство сыров, и это - идеальная пища для тех, кто хочет увеличить мышечную массу или уменьшить объем талии. Энергетическая ценность 100 грамм творога - от 90 килокалорий, в зависимости от жирности. Несмотря на полезные свойства, творог может быть и опасным: несвежий он способен вызвать аллергическую реакцию или даже отравление. Белки и жиры в составе творога - благоприятная среда для развития как полезных, так и патогенных микроорганизмов, поэтому храните свежий творог не дольше двух-трех суток. Дальше он пригоден лишь для приготовления творожков или запеканок. Далеко не всегда кисломолочный творог из магазина содержит только натуральные продукты - молоко и закваску. Некоторые недобросовестные производители кладут сюда также разные химические пищевые добавки. Некачественный продукт может иметь в своем составе даже сою. Есть ли такой среди представленных образцов, проверяла программа «Знак качества».

Для проверки качества кисломолочного творога с помощью потребителей выбрали пять торговых марок и разместили их в таком порядке:

    * ТМ «Щодня»
    * ТМ «Біобаланс»
    *  ТМ «Гурманіка»
    * ТМ «Віта»
    * ТМ «President»

 

Результаты химической экспертизы

Экспертиза показала, что все образцы, кроме марки «Віта», отвечают нормам. А зараженный бактериями группы кишечной палочки продукт выбывает из рейтинга программы  - такое нарушение автоматически изымает его из списка разрешенных для реализации в торговой сети.

Результаты

По результатам двух профессиональных экспертиз, сразу три марки набирают победный балл – «Біобаланс», «Гурманіка» и «President». Впрочем, напомним, что, по результатам народной экспертизы, марке «President» не было отдано ни одного голоса.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив