В украинской армии отменили все учения

16.11.2009 в 14:40
В украинской армии отменили все учения

В украинской армии отменили все учения

Украинская армия пока что откажется от «затратных мероприятий» - масштабных учений, закупку техники и вооружений. Об этом заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-полковник Иван Свида.

Кроме того, Свида подтвердил, что в пятницу Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении его на эту должность. «То, что Указ подписан, это 100%. В Секретариате Президента мне сказали, что в понедельник документ о моем назначении начальником Генштаба и главкомом Вооруженных Сил будет обнародован на сайте главы государства, а в среду или в четверг, после возвращения Виктора Ющенко из-за границы Верховный главнокомандующий представит меня личному составу».

В то же время, касаясь вопроса недофинансирования ВС, а также шагов, которые он намерен предпринять, чтобы изменить ситуацию, Свида отметил: «Я считаю, что до конца года нам нужно выделить столько денег, чтобы мы могли закрыть направления, без которых не сможем функционировать. Это касается в первую очередь обеспечения жизнедеятельности армии. Нужно также решить все коммунальные вопросы, чтобы нам свет не выключали, чтобы у нас тепло было. Что касается затратных мероприятий, разумеется, сейчас мы их проводить не будем - ни масштабные учения, ни закупку техники и вооружения. Поэтому мне необходимо посчитать точную сумму, чтобы мы были минимально обеспечены. Я определю ее на следующей неделе и доведу до Верховного главнокомандующего и Кабинета Министров».

Также военный назвал основные проблемные места украинских войск. «Наиболее затратными и проблемными являются Воздушные и Военно-Морские Силы. Они в очень тяжелом состоянии, и у них больше проблем, чем у Сухопутных Войск. В Сухопутных Войсках танки, артиллерия - она не летает, она стоит и технически исправна. Ну, нет аккумуляторов или резины - их можно закупить. Проблема же Воздушных Сил в том, что модернизация и ремонт самолетов очень затратны. Это же касается и ВМС... Я уже не говорю об увеличении денежного обеспечения, потому что контрактник не может получать зарплату на уровне прожиточного минимума».

«Что касается финансирования, то мы будем просить столько, сколько нам потребуется не только на содержание Вооруженных Сил, но и на элементарное развитие. Эта сумма уже определена - нам нужно 19,8 млрд грн. Этих средств нам хватит на то, чтобы минимально обеспечить безопасность государства», - подчеркнул он.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив