В случае нового газового кризиса Евросоюз продержится 45 дней

18.03.2010 в 19:00
В случае нового газового кризиса Евросоюз продержится 45 дней

В случае нового газового кризиса Евросоюз продержится 45 дней

Промышленный комитет Европейского парламента одобрил доктрину Европейской комиссии по обеспечению газовой безопасности стран — членов ЕС. В случае перебоев с поставками газа каждая страна ЕС теперь в состоянии проработать в автономном режиме 45 дней.

С подобной инициативой Брюссель выступил еще в июле 2009 года. По замыслу Еврокомиссии, на случай перебоев с поставками газа каждая страна-член должна иметь запасы топлива для бесперебойного функционирования в течение 60 дней.

Парламентарии одобрили сам механизм, однако посчитали, что 60 дней автономного функционирования обойдутся в слишком большую сумму. В результате срок был сокращен с 60 до 45 дней.

Разработка своего рода газовой доктрины — отголосок топливного кризиса, разразившегося в январе 2009 года между Россией и Украиной. Тогда из-за затянувшихся пререканий по поводу цены за газ ряд стран Центральной Европы перестал получать газ из России, который шел транзитом через Украину. Перебои с поставками длились три недели на фоне беспрецедентных холодов.

Европейский парламент рассмотрит данный законопроект в мае. Кроме этого инициатива должна быть одобрена всеми странами — членами ЕС. В прошлом году Евросоюз одобрил аналогичную директиву по нефтяной безопасности.

Как предлагает Еврокомиссия, в случае если Европа недополучает более 10% от запланированного объема газа, на всей территории союза объявляется "общеевропейское чрезвычайное положение". По мнению депутатов, данная идея регионального подхода должна устранить небезосновательные страхи некоторых стран, что во время кризиса они остаются одни.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив