В следующем году государство увеличит финансирование отечественного кино

17.12.2009 в 19:45

Финансирование отечественного кинематографа из государственного бюджета в следующем году будет увеличено до 74 миллионов гривень. Об этом сообщил сегодня Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов во время открытия Студии цифрового восстановления украинского фильмофонда на базе Национальной киностудии художественных фильмов им.Довженко.

"Запланировано на 2010 год финансирование кинематографа - 24 миллионов гривен из общего фонда и 50 миллионов гривен из специального. Безусловно, этих средств не хватит на решение всех существующих проблем. Но все, что возможно, будем делать", - отметил Александр Турчинов.

Он добавил, что в 2009 году из-за последствий мирового финансового кризиса пришлось существенно сократить финансирование, и именно поэтому в текущем году на кинематограф было выделено всего 5 миллионов гривень.

Кроме того, Первый вице-премьер поручил Министерству культуры и туризма большую часть финансового ресурса, который будет выделяться на кинематограф, направлять на нужды национальных киностудий, и в первую очередь - киностудии им.Довженко.

Напомним, кроме 5 миллионов гривень, предусмотренных госбюджетом, в 2009 году на создание фильмов национального производства Кабинет Министров выделил 50 миллионов гривень из стабилизационного фонда.


Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив