В сети рассказали о известных писателях -алкоголиках

21.01.2023 в 08:00
Творчество – интимный процесс, в котором художники используют свой ум, фантазию, талант, а также часто прибегают к стимуляции сознания различными субстанциями. К примеру, музыканты предпочитают наркотические вдохновители, а литературы склоняются к алкоголю. Классический образ писателя со стаканом виски возле пишущей машинки – это не выдумка и не фантазия, а суровая правда жизни, подарившая миру бесчисленное количество великих книг.

У каждой национальной школы свои отношения с алкоголем и другими пагубными привычками, что разрушают душу, но одновременно помогают создавать шедевры.
 
Как можно быть поэтом или прозаиком и не выпивать ради любимой профессии, - спрашивают себя самые знаменитые писатели алкоголики.

ФРЭНСИС СКОТТ ФИЦДЖЕРАЛЬД


Фрэнсис Скотт Фицджеральд (Francis Scott Fitzgerald)Фрэнсис Скотт Фицджеральд — американский писатель.

В Америке до сих пор ходят легенды о блестящем светском дуэте Фицджеральда и Зельды Сейр, без которых не обходилось ни единое собрание высшего и очень пьяного общества. Зельда была не только эффектной женщиной, любовницей, подругой, музой и женой, но также замечательной событульницей для знаменитого литератора, который начал пить в ранней молодости и не расставался со стаканом до самой смерти. Любимый напиток алкогения – джин, хотя Фрэнсис Скотт не брезговал другими видами алкоголя, веско заявляя, что «Слишком много выпивки – это плохо, но слишком много шампанского не бывает».

Крепкий напиток ДжинДжин.

МАЙЯ ЭНДЖЕЛОУ


Майя Энджелоу (Maya Angelou)Майя Энджелоу — американская писательница и поэтесса.

Без ежедневного бокала крепкого хереса произведения писательницы и поэтессы, по её же собственным словам, наверняка бы вышли менее яркими и выразительными. В интервью Майя Энджелоу неоднократно подчеркивала, что у её творчества есть три ключевых помощника : Библия, словарь Тезаурус Роже и херес.

Вино красное, белое и хересБокалы красного и белого вина и хереса.

ДЖЕК КЕРУАК


Джек Керуак (Jack Kerouac)Джек Керуак — американский писатель и поэт.

Не всякий алкогений мог ограничиться стаканом хереса в день. Джек Керуак поддерживать такой суровый режим не умел, из-за чего и рано умер. Король битников, оказавший сильнейшее влияние на целое поколение и персонально таких легендарных литературных звезд, как Боб Дилан, Уильям Гибсон, Хантер Томпсон, Кен Кизи, Ричард Бротиган, Том Роббинс. Великим писателем Керуак стал уже после смерти, которая пришла в октябре 1969-го - причиной ранней кончины короля битников стал цирроз печени, вызванный постоянным пьянством. По другой версии цирроз не успел доконать алкогения, который скончался от многочисленных порезов, полученных в пьяной драке в баре.

Маргарита с лаймом и мятойКоктейль Маргарита с лаймом и мятой.
 

В любом случае именно пьянство, а конкретно текила, виски и коктейль Маргарита, совместными усилиями погубили знаменитого писателя-алкоголика, который говорил «Я католик, поэтому не могу совершить самоубийство, зато у меня есть возможность упиться до смерти».

ДОРОТИ ПАРКЕР


Дороти Паркер (Dorothy Parker)Дороти Паркер — американская писательница и поэтесса

Любимой шуткой/жизненной правдой Дороти Паркер было следующее изречение : Я не писательница с алкогольной проблемой, я – алкоголик с писательскими проблемами.

Кислый виски

Дни славы Дороти пришлись на времена Сухого закона, поэтому поэтессе, прозаику, сценаристу и литературному критику, чей муж также был алкоголиком, приходилось выкручиваться самостоятельно, с чем супруги замечательно справлялись, придумывая различные коктейли на основе виски.

РАЙМОНД КАРВЕР


Раймонд Карвер (Raymond Carver)Раймонд Карвер — американский поэт и новеллист

Крупнейший англоязычный мастер короткой прозы начинал пить с раннего утра, пропуская несколько стопок водки сразу же после пробуждения, а потом держал себя в отличной творческой форме, чередуя водку и коктейль «Кровавая Мэри», который заменял новеллисту завтра, обед и ужин. В 1978-м 40-летний Раймонд Карвер обратился в общество анонимных алкоголиков и сумел избавиться от пагубной привычки. Этот ход подарил Карверу десять лет жизни, которая оборвалась в 2 августа 1978-м из-за рака легких.

Коктейль Кровавая МэриКоктейль Кровавая Мэри.

УИЛЬЯМ ФОЛКНЕР


Уильям Фолкнер (William Faulkner)Уильям Фолкнер — обладатель Нобелевской премии по литературе и Пулитцеровской премии

Любимыми рабочими инструментами Нобелевского лауреата были стол, бумага, табак и стакан виски – классическая комбинация, которая принесла автору «Шума и ярости», «Авесалома», «Сарториса» и других популярных романов мировое признание и главную литературную премию. Уильям Фолкнер любил виски, бурбон и говорить, что «цивилизация начинается дистилляции».

Мятный ДжулепОсвежающий холодный мятный Джулеп.
 


ЭРНЕСТ ХЕМИНГУЭЙ


Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway)Эрнест Хемингуэй — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

Один из ключевых авторов «потерянного поколения» сделал алкоголь постоянным персонажем своих великих романов и посвящал этому герою львиную долю собственной биографии. Мятежные герои книг Хемингуэя, ветерана Первой мировой войны, пьют постоянно, чем и спасаются от кошмарных воспоминаний, как это делал писатель, прошедший войну и славившийся своей любовью к мохито.

Коктейль МохитоКоктейль Мохито.

ОСКАР УАЙЛЬД


Оскар Уайльд (Oscar Wilde)Оскар Уайльд — английский писатель и поэт.

Одним из самых любимых напитков в художественной среде является абсент, к которому испытывали страсть такие легенды, как Артур Рембо, Шарль Бодлер, Пол Верлен, Эмиль Золя и автор культовой книги «Портрет Дориана Грея» британский алкогений Оскар Уайльд. Знаменитый писатель-алкоголик, возмутитель спокойствия, денди и эстет так описывал состояние абсент-опьянения : первая стадия не отличается от других напитков, вторая рождает в твоем разуме чудовищ, монстров и кошмарные видения, но если её пережить, тогда наступит третья, которая позволяет узреть удивительные вещи, недоступные трезвому взгляду.

Абсент с кусочками сахараАбсент в понтарном стакане с кусочками сахара.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив