В сети рассказали, какие блюда лучше приготовить на Крещение

19.01.2022 в 18:40

Вслед за Рождеством и Старым Новым годом православные христиане отмечают Крещение Господне или, как его еще называют, Богоявление (19 января). Накануне принято соблюдать однодневный строгий пост, а вечером 18 января – в Крещенский Святвечер – после освящения воды в церкви семьи собираются за столом, на котором должно быть семь блюд. Мы решили подробнее рассказать о традиционном меню этого праздника.

Крещенский Сочельник (Второй Святвечер) также называют голодной или бедной кутьей. В этот день необходимо поститься (не употреблять в пищу никакой еды) до появления первой звезды, а затем выпить крещенской воды, предварительно освященной в церкви.

На праздничный стол необходимо поставить только постные блюда. Как правило, готовят семь блюд, но можно и больше (9 или 11), главное, чтобы их количество было непарным.

В сети рассказали, какие блюда лучше приготовить на Крещение Фото: pinterest.com

В центре стола – как и на Рождество и Старый Новый год – кутья и узвар. Однако кутья на Крещение должна быть голодной, то есть приготовленной из зерен пшеницы, быть без масла и сливок лишь с добавлением мака или изюма и сахара без множества дополнительных ингредиентов (сухофруктов, орехов, цукатов, меда).

Узвар – то есть отвар из сушеных яблок, груш, слив, вишни, кураги, изюма – символизирует живую воду, которая очищает душу и тело. Такой напиток обладает не только неповторимым вкусом, но и невероятной пользой. Помимо традиционных сухофруктов, в него можно добавить замороженные ягоды – чтобы получить красивый цвет напитка, сушеный шиповник, сахар или мед.

акже на стол подают постный борщ – то есть приготовленный без бульона и мяса. Некоторые хозяйки добавляют в него фасоль, грибы или так называемые грибные ушки – небольшие пельмени из теста с грибной начинкой.

Еще одно традиционное блюдо на Крещенский Святвечер – вареники. Чаще всего делают их с картошкой и грибами, капустой или сладкие варианты (с фруктами и ягодами).

Одним из главных блюд на Крещение издавна считались голубцы с овощами и рисом. На сегодняшний день можно приготовить разные вариации постных голубцов, например, их листьев савойской капусты и начинкой из филе судака.

Так как на столе должны быть только постные блюда, заменить мясо можно различными сытными блюдами из грибов, овощей и бобовых. Это может быть грибная подлива, запеченный картофель или гороховая каша.

Также в старину на стол ставили много разных видов выпечки: различные лепешки, пироги, оладьи, блины и обрядовое печенье "Кресты" – сегодня можно ограничиться одним или двумя видами. Кстати, с этим печеньем связано множество примет. Например, если "кресты" недопеклись или пригорели, то они принесут печаль, душевные травмы, болезни – поэтому такое печенье нельзя подавать к столу, а лучше скормить птицам. Если – наоборот, хорошо пропеченные, желто-розовые, то ближайший год в семье будут царить благополучие, а ее члены будут здоровы и счастливы. А если человеку попался "крест" с надломами и трещинами, то оно предрекает перемены в судьбе, трудности.

Некоторые хозяйки также ставят на стол в Крещенский Святвечер рыбные блюда, а уже на само Крещение - 19 января - угощать гостей можно самыми разными закусками и основными блюдами из мяса и птицы, в частности, запеченным поросенком и домашними колбасами.

Нельзя подавать на стол четное (парное) количество блюд, лучше отказаться в этот день от алкоголя. Различные экзотические блюда и тропические фрукты также под запретом.

В сети рассказали, какие блюда лучше приготовить на Крещение

Апостроф

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив