В российской армии запретили портянки

14.01.2013 в 17:15
В российской армии запретили портянки

В российской армии запретили портянки

Новоназначенный министр  обороны РФ Сергей Шойгу приказал к концу 2013 года убрать из вещевого имущества военнослужащих портянки.

Об этом он заявил на первом селекторном совещании в режиме конференции в Ситуационном центре Вооруженных сил России с руководителями Минобороны, командующими видами и родами ВС, командующими военными округами, флотами.

"На дворе 2013 год, а у нас по-прежнему идет речь о портянках", – возмутился министр.

Он отметил, что к концу года в армии "должны забыть" такое слово, рассказал, что Минобороны уже утвердило бюджет на следующий год, и поручил "подготовить график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных сил новыми видами военного имущества".

"Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия (портянки) в Вооруженных Силах. Определите новые потребности и решите эту задачу", - потребовал министр.

Предложение Шойгу поддержали в Госдуме, назвав портянки пережитком прошлого.

"У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями", - заявил член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы "Альфа". По его словам, одной из главных причин использования портянок в армии было то, что баня у солдат была только по субботам, а портянки можно было носить целую неделю. Но сейчас есть современные технологии и материалы, чтобы при ношении обуви военнослужащие не натирали ноги, напомнил он. — сказал он.

Как ранее писал Главред, минобороны РФ заявляло, что отказывается от портянок еще в 2007 году, когда модельер Валентин Юдашкин разработал новую форму для российской армии.

В ноябре 2012 года, на волне коррупционных скандалов в военной сфере, кутюрье объявил, что Минобороны извратило его разработки, и одежда, в которой теперь ходят солдаты - подделка, не имеющая к дизайнеру никакого отношения.

Напомним,  русские солдаты носили портянки с дореволюционных времен. Сторонники портянок говорят, что они прочнее и практичнее носков, противники - что портянки сложнее надевать, они могут привести к раздражению кожи или мозолям.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив