В прошедшем году 129 украинцев стали гражданами Словакии

30.12.2008 в 12:02

Гражданство Словакии в 2008 году получили 342 иностранца. Среди них, согласно информации управления по делам иностранцев и пограничной полиции Министерства внутренних дел Словакии, словацкое гражданство получили 129 украинцев.


Получение гражданства позволяет жителю страны принимать полноправное участие в политической, экономической и культурной жизни государства и общества.Кроме украинцев, чаще всего гражданами Словакии становились также чехи (39), вьетнамцы (28), сербы и черногорцы (21), румыны (18), а также лица без гражданства (19). Среди пополнения словацкого гражданства и бывшие граждане Болгарии (5), Хорватии и Китая (по 4), Австрии и Польши (по 3), Эквадора, Кубы и Монголии (по 2), а также Аргентины, Мексики, Сенегала и Сомали (по 1).

В 2007 году словацкое гражданство получили 1117 иностранцев, в том числе 625 бывших граждан Украины.

В соответствии с законом о государственном гражданстве иностранцу может быть предоставлено гражданство после восьми лет непрерывного проживания на территории Словацкой Республики. Чужестранец, который живет в брачной связи с гражданином Словакии, может получить словацкое гражданство после пяти лет совместного проживания. Кроме этого, претендент на получение гражданства должен продемонстрировать знание словацкого языка.

Закон обуславливает также обстоятельства, при которых получение словацкого гражданства невозможно. Его, в частности, не может получить заявитель, который был осужден за сознательно совершенное преступление, и после отбывания наказания не прошло пять лет.


DELFI

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив