В отношении двух украинских авиакомпаний США ввели санкции за сотрудничество с Ираном

02.06.2013 в 17:07

США ввели санкции в отношении украинских авиакомпаний «Буковина» и «Украинско-Средиземноморские авиалинии», а также киргизской «Киргизтрансавиа», сообщает американский Минфин.



В опубликованном списке также ряд иранских компаний. США подозревают фигурантов списка в нарушении режима нераспространения или сотрудничестве с Ираном в нарушение уже действующих санкций.



Среди лиц, в отношении которых введены санкции, гражданка Киргизии Лидия Ким 1955 года рождения. В списке не указана ее должность.



На сайте «Украинско-Средиземноморских авиалиний» сообщается, что компания совершает рейсы в Дамаск и Тегеран. «Киргизтрансавиа», по данным профильных сайтов, совершает чартерные авиарейсы по заказам иранской авиакомпании Mahan Air. Авиакомпания «Буковина», по данным ряда СМИ, сдает свой авиапарк в аренду иранским перевозчикам.



Комментариями представителей компаний РИА Новости пока не располагает.



США подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие и на этом основании добиваются ужесточения режима санкций ООН, а также ужесточают собственные санкции, принятые в одностороннем порядке. Попавшим в списки компаниям запрещены финансовые и валютные транзакции в юрисдикции США.


Источник: Экономические новости 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив