В онлайновой энциклопедии Wikipedia появится премодерация

26.01.2009 в 15:09

В онлайновой энциклопедии Wikipedia изменятся правила редактирования статей и появится предварительная модерация, сообщает Cnet News. Ожидается, что это нововведение улучшит качество материалов Wikipedia.

После принятия новых правил работы Wikipedia немедленные правки в статьи смогут вносить только проверенные пользователи с особыми полномочиями. Правки всех остальных читателей энциклопедии будут проходить предварительную модерацию. Без этого они не появятся на сайте.

Одной из причин, побудившей администрацию Wikipedia изменить правила редактирования статей, являются неоднократные обвинения энциклопедии в недостоверности опубликованных данных. Например, недавно в энциклопедии появилась ложная информация о смерти двух американских сенаторов.

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) подчеркнул, что предварительная модерация позволит избежать таких ситуаций. Однако он не исключает, что после перехода на новые правила работы Wikipedia потеряет в оперативности.

В настоящее время информация в статьях энциклопедии обновляется менее чем неделю спустя после произошедшего события. Опыт немецкой версии Wikipedia, где действует предварительная модерация, показал, что при такой форме работы изменения публикуются с задержкой до трех недель.

Когда Wikipedia начнет работать по новым правилам, не сообщается. Известно, что 60 процентов пользователей ресурса поддерживают новый стандарт работы энциклопедии.

Онлайновая энциклопедия Wikipedia была запущена в 2001 году. Она содержит более десяти миллионов статей на 250 языках. Самым объемным разделом энциклопедии является англоязычный, он содержит более 2,7 миллиона статей. В российском разделе Wikipedia насчитывается более 350 тысяч статей.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив