В латвийском лесу нашли мистическую избушку на курьих ножках

25.08.2011 в 16:34
В латвийском лесу нашли мистическую избушку на курьих ножках

В латвийском лесу нашли мистическую избушку на курьих ножках

В лесном хозяйстве в латвийском Лиелварде обнаружили небольшую деревянную избушку на курьих ножках. Помимо собственно избы, на участке также имеются курятник, домик для кроликов, терраса и скамейка. Дом стоит на участке, принадлежащем государственной компании, однако представители компании заявили, что не причастны к возведению необычной постройки.

Лесник нашел избушку на курьих ножках еще весной 2011 года, однако до сих пор не выяснено, кто именно ее построил. Известно, однако, что здание было возведено незаконно - на строительство домика ни муниципальные службы, ни владелец разрешений не давали.

Предположительно, за строительством избушки на курьих ножках, которая, судя по ее внешнему виду и лежащими рядом с домом инструментами, еще не закончена, стоит бывший крупный землевладелец Вилнис Балтайс. В настоящее время он проживает в небольшом доме рядом с избушкой. Кроме того, в пользу версии о том, что именно Балтайс построил избу, говорит то обстоятельство, что единственная доступная тропа к ней пролегает через владения экс-бизнесмена.

Сам Балтайс в беседе с журналистами заявил, что не имеет отношения к появлению избы. По его словам, дом на курьих ножках построила настоящая ведьма.

- С чего вы взяли, что лес государственный? Он принадлежит ведьме. <...> Сейчас все обсуждают этот дом. По мне, так лучше бы люди беспокоились из-за того, что в лесах устраивают свалки, - отметил Балтайс.

Не найдя строителя незаконной избы, муниципалитет велел компании-владельцу лесного участка снести домик. В свою очередь генеральный директор лесного хозяйства решил, что есть смысл еще немного подождать - вдруг владелец избы все-таки даст о себе знать. По мнению главы хозяйства, домик мог бы стать местной достопримечательностью, но превращение избы в культурный объект усложняется тем, что она стоит на труднодоступном участке леса.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив