В космосе обнаружены следы погибших инопланетян

15.05.2014 в 13:30
В космосе обнаружены следы погибших инопланетян

В космосе обнаружены следы погибших инопланетян

Весьма мрачные планы недавно обнародовал британский ученый Джек О'Мэлли-Джеймс из Университета Святого Андрея. Он намерен искать мертвых инопланетян. Мол, это гораздо проще, чем выйти на след еще живых. В основе идеи - газ метантиол, который выделяют умершие. Он сохраняется в атмосфере 350 лет, превращаясь потом в более стойкий этан. И если в какой-нибудь звездной системе удастся обнаружить либо один газ, либо другой, то это будет свидетельствовать о том, что тут когда-то обитали как минимум животные. А то и разумные существа.

 

Откуда возьмется метантиол в количестве, распознаваемом с Земли - с расстояния в десятки и сотни световых лет?

 

- Газ появится в результате массового вымирания живых существ, - отвечает Джек.

 

А существа вымирают массово, когда местное светило становится красным гигантом - раздувается, увеличиваясь в сотни раз. И уничтожает жизнь на планетах, которые при нем находились. Увы, такова судьба всех звезд размером и массой с наше светило.

 

Когда-нибудь - может быть, через миллион лет, может быть, через миллиард - и Солнце превратится в красного гиганта, погубив наших далеких потомков и сделав их источником метантиола. Если, конечно, потомки не успеют переселиться куда-нибудь в другое место. Как в свое время советовал Константин Эдуардович Циолковский.

 

Поминальные огни

 

Поглотив и в итоге испепелив живых существ, красный гигант начинает сжиматься. Пока не превратится в яркого белого карлика размером с Землю.

 

Такие объекты и обследовали недавно астрономы во главе с Джеем Фарихи из Лестерского университета.

 

Ученые руководствовались идеей: любой белый карлик должен хранить в себе остатки "съеденного" красным гигантом - химические элементы, составлявшие планеты и их обитателей. Стало быть, анализируя спектры излучений белых карликов, можно попытаться поискать линии этих элементов. Чем, собственно, астрономы и занимались в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey. В природе ведь, как говорят, ничего не исчезает бесследно.

 

Фарихи с коллегами изучили в общей сложности 146 белых карликов. Они находились в областях, свободных от космической пыли, комет и астероидов. То есть вероятность того, что на звезды нападало вещество, занесенное из глубин Вселенной, была минимальной. Тем не менее даже предварительный анализ спектра карликов показал: в них полно кальция. А кальций - это и твердые породы, и… кости.

 

Далее: там, где нашелся кальций, обнаружилось и повышенное содержание водорода. А водород - это вода. Вода - жизнь. А кальций и вода вместе - это каменистые планеты с океанами. Вроде нашей Земли.

 

Сочетание элементов, свидетельствующее о былой жизни, удалось выявить у 109 карликов. По сути, у большинства обследованных.

 

Грустно, конечно, но выходит, что яркие огни белых карликов - поминальные. Словно свечи в церкви...

 

Жизнь продолжается

 

Фосфор - основной элемент костей и зубов. Фосфор входит и в состав растений, которые извлекают его из почвы. Без этого элемента жизнь - в нашем ее понимании - вряд ли возможна. И вот канадские астрофизики из Университета Торонто недавно обнаружили фосфор в туманностях, которые образовались в результате взрывов сверхновых звезд. Обнаружили впервые среди других жизненно важных элементов - водорода, углерода, азота, кислорода и серы.

 

Фосфором оказались насыщены остатки взорвавшейся звезды Кассиопея А, расположенной в 11 тысячах световых лет от Земли. Его там в 100 раз больше, чем где-либо еще в Млечном Пути. Источником этого фосфора, полагают ученые, скорее всего, были живые существа - с костями и зубами. Как минимум растения.

 

Взрыв произошел около 300 лет назад. То есть совсем не исключено, что еще 11 300 лет назад на какой-то планете у Кассиопеи А была жизнь.

 

Как оптимистично полагает автор открытия профессор Дэ-Сик Мун, фосфор, оставшийся от прежних обитателей, снова пойдет в дело - благодаря ему когда-нибудь появится новая жизнь.

 

- Звезды взрываются, - написал профессор в статье, опубликованной в журнале Science, - полученные элементы становятся частью других звезд, планет и в конечном счете людей.

 

Кто знает, вдруг и наш фосфор тоже когда-то был чьим-то? К примеру, Карл Саган, знаменитый американский астрофизик и экзобиолог, не отрицал такой возможности. Еще в прошлом веке говорил, что источник фосфора в ДНК человека и железа в его крови - "звездный материал". 

 

К СЛОВУ

 

И не рыбы вместо рыб,


И не люди вместо нас,

Город был, остался дым,

Город просто погас.

Город просто погас,

И остался лишь он,

Запах тела твоего,

Тела твоего звон.

(Из песни группы 
"Танцы минус".) 

 

КСТАТИ

 

Не только погосты

 

Земляне выдают свое присутствие еще "химией", например хлорфторуглеродами (CFC) - веществами исключительно искусственного происхождения. Они интенсивно поглощают инфракрасные лучи в спектре и, стало быть, различимы в атмосфере. Даже если концентрация CFC составляет одну часть на триллион.

 

Искать хлорфторуглероды, а вместе с ними и еще живых братьев по разуму, производящих эту "химию", предлагает Лиза Калтенеггер из Гарвардского университета. Правда, нынешним наземным инфракрасным телескопам - даже самым продвинутым - для обнаружения CFC пока не хватает чувствительности. Но хватит, если вывести подходящую аппаратуру в космос. Джим Кастинг из Пенсильванского государственного университета уверен, что, имея флотилию достаточно мощных телескопов на орбите, можно обнаружить и другую гадость. Вроде паров от растворителей, очистителей и хладагентов. И они имеют свои линии поглощения. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

НАСА показало, как будут выглядеть марсиане

 

Космические дизайнеры разработали три варианта скафандра и предложили общественности выбрать наиболее привлекательный. И она выбрала. Наибольшее количество голосов - 63 процента из 150 тысяч поданных - набрал костюм под названием "Технология". На его основе и будут изготовлены скафандры, в которые облачатся реальные покорители Красной планеты. Экспериментальные образцы должны появиться уже к концу 2014 года. Их испытают в условиях, приближенных к марсианским, то есть в разреженной атмосфере и на сильном морозе. Проверят и в бассейне.

 

Новые скафандры внешне сильно отличаются от предыдущих моделей - силуэт совсем другой за счет приподнятой вверх системы жизнеобеспечения. Она - прямо за головой.

 

Вполне вероятно, что именно в "модных" скафандрах НАСА будут ходить по Марсу участники частного проекта Mars one, цель которого - колонизация соседней планеты. Они рассчитывают прибыть на место уже в 2023 году и обратно на Землю не возвращаться.

 

Изначально желание отправиться в пожизненную марсианскую ссылку изъявили более 200 тысяч человек по всему миру. На нынешнем этапе отобраны 706 человек. В конце должны остаться четверо - двое мужчин и две женщины. Они и полетят. Станут первыми переселенцами. Далее начнут подтягиваться другие. Если получится. 

 

кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив