В калининградском зоопарке лев съел жирафа

05.10.2011 в 14:36
В калининградском зоопарке лев съел жирафа

В калининградском зоопарке лев съел жирафа

В Калининградском зоопарке детеныша жирафа скормили льву на глазах у посетителей с детьми.

Как сообщает Клопс.ru, инцидент произошел в минувший четверг."Мы с мужем испытали шок. Рядом была мама с ребенком, она тут же увела от вольера малыша", — рассказала очевидица произошедшего.

В зоопарке произошедшего не отрицают. "Да, было дело, – пояснила и. о. директора зоопарка Наталья Гришина. – Накануне жирафиха родила. Но жирафенок умер практически сразу. Тело решили отдать льву".

По словам Гришиной, практика скармливания павших животных хищникам есть во многих зоопарках мира. Но процесс поедания не должны видеть люди. Зрелище это неприятное, а детям оно вообще может нанести психологическую травму.

"Это оплошность наших зоологов", – пояснила Гришина, пообещав разобраться.

Гибель новорожденного приписывают естественным причинам. Наталья Гришина не склонна винить в случившемся сотрудников зоопарка. По ее мнению, ответственность за смерть новорожденного лежит исключительно на неопытной самке, которая, впервые разрешившись от бремени, "то ли не облизала детеныша, то ли еще сделала что-то не так".

Напомним, жирафенок не единственный, кто умер в зоопарке за последние дни. По словам Егорова, в конце августа – начале сентября пал еще новорожденный уриал (баран), молодая лама при родах и пожилой кулан. Т

Возможно, животные пали, потому что их организм был ослаблен аспергиллезом – заболеванием, которое вызывается грибком Aspergillus.

Напомним, что в останках павших в августе семи кенгуру был обнаружен этот грибок, а также кишечная палочка. Источником заразы, по мнению и. о. руководителя службы ветеринарии Госветинспекции области Владимира Кадочникова, которое он высказал на специальном совещании у губернатора о ситуации в зоопарке, стало неправильно хранящееся сено и зерно. Из-за высокой влажности в кормах завелся грибок, он и разрушил организмы животных.

В результате разразившегося после гибели животных скандала была уволена директор зоопарка Людмила Анока. Однако она снова работает в зоопарке.

"После того как Анока была уволена управлением культуры горадминистрации, она написала заявление о приеме на работу, и я приняла ее вновь", – сообщила Наталья Гришина.

Ведущий специалист управления культуры горадминистрации Татьяна Бабинец на просьбу прокомментировать возвращение Людмилы Аноки сказала, что зоопарк – автономное учреждение, поэтому его руководители сами решают, кого принимать на работу.

Новая должность Людмилы Михайловны – завотделом межзоопарковских связей, который был образован летом этого года. Практически сразу после прихода на новую должность Людмила Анока была командирована во Францию на семинар. "Там она представляла наш зоопарк, делилась опытом", – сообщила Наталья Гришина.

Глава администрации Калининграда Светлана Мухомор поддерживает это кадровое решение. "В зоопарке прежде возникали конфликты с коллективом, по вопросам оплаты труда. Сегодня Людмила Михайловна занимается только животными, ни к кадровым, ни к управленческим вопросам она больше не имеет отношения. У нее большие связи с другими зоопарками, а нам предстоит менять коллекцию. И, кстати, в других зоопарках ее ценят как специалиста. Да, возможно, она слабый управленец, который допустил конфликтную ситуацию в зоопарке. Мы сейчас очень ждем результатов конкурса на должность директора. Интересующиеся есть, в том числе и из других городов", — пояснила она.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив