В этом году состоится последний военный призыв

08.01.2013 в 17:30
В этом году состоится последний военный призыв

В этом году состоится последний военный призыв

Наступивший 2013 год станет знаменательным в том плане, что весной и осенью состоятся два последних призыва на срочную службу в армию.
 
- В это же время, - как рассказал "Комсомольской правде в Украине" первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил генерал-майор Владимир Талалай, - будет наращиваться набор в армию по контракту. В 2014-м служба в армии должна перейти полностью на контрактую основу.
 
Размер жалования в контрактной армии зависит от региона и рода войск. Минимум, на который контрактник в армии может рассчитывать "с нуля" сейчас, составляет 1900 гривен. Максимум – 4500 гривен – в десантных войсках и морской пехоте. Однако со временем денежное довольствие будет повышаться, утверждает Владимир Талалай. Сейчас эти вопросы прорабатываются, как и цифры призыва 2013 – го. Количество срочников должно сократиться, но на сколько в Минобороны не говорят, пока Кабмин не примет специальное постановление.
 
Отвечая на самый любопытный вопрос, что случится, если в этом году призывник "закосит" от армии, генерал-майор напомнил, что административная и уголовная ответственность за уклонение от службы не отменена.
 
- Если уголовное дело будет возбуждено в 2013-м, а человек скрывается, он и в 2014-м и после будет находится в розыске и понесет ответственность согласно закону, - говорит Владимир Талалай.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив