В донецких школах запретили читать «Гарри Поттера». Из-за оккультизма и черной магии

29.08.2008 в 12:01

В школах Ворошиловского района города Донецка из школьной программы по зарубежной литературе исключено произведение Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».

Такое решение было принято на сессии районного в г. Донецке совета V созыва, состоявшейся 27 августа.

Вместо приключений юного волшебника и его друзей сессия при составлении календарного планирования рекомендовала учителям зарубежной литературы изучать произведение Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный Чулок».

С инициативой оградить школьников центрального района Донецка от проявления «оккультизма, мистики, черной магии, которые так явно описаны в книге Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» выступил депутат Ворошиловского райсовета Александр Адамов.

В отличие от коммерчески успешного «Поттера», добрые произведения автора «Карлсона, который живет на крыше» и «Мио, мой Мио» учат детей любви и дружбе, уважению к окружающим людям, пояснил Адамов свою позицию.

По словам депутата, современные бестселлеры - это литературный фастфуд, который несет гастрит для головы. «Сегодня все делается для того, чтобы превратить некогда самую образованную нацию в низкоквалифицированные трудовые ресурсы для других стран, бездумных потребителей дешевой продукции. Мы не можем стоять в стороне, когда наша система образования проводит сомнительные, порой вредительские эксперименты над нашими детьми», - сказал он.

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив