В центре Киева установили фрагмент Берлинской стены (Фото)

09.11.2009 в 18:20

В центре Киева возле посольства Германии открыли монумент-фрагмент Берлинской стены – акция была приурочена к двадцатой годовщине ее падения.

Подобные небольшие фрагменты стены, разделявшей более 30 лет в годы «холодной войны» столицу Германии на Западный и Восточный Берлин, установлены во многих странах мира, заявил посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет .

«Европа была охвачена настроением подъема к свободе, который и сегодня дает нам силы. То, что произошло в бывшей ГДР, и последующее развитие событий, не было бы возможным без подобных движений в Венгрии, Чехии и Польше»,– отметил он.

По словам дипломата, падение Берлинской стены является уникальным событием еще и потому, что прошло без кровопролития и насилия.

Как сказал журналистам посол Германии на Украине, в Киеве установлен фрагмент стены, один из двенадцати оставшихся на данный момент.

По словам заместителя киевского градоначальника Сергея Рудыка, когда посольство Германии обратилось за разрешением в мэрию на установку памятника, украинские чиновники единогласно и оперативно приняли решение выдать пакет документов.


Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив