В боливийском баре кокаин разносят как сэндвичи и картошку фри

19.08.2009 в 17:45
В боливийском баре кокаин разносят как сэндвичи и картошку фри

В боливийском баре кокаин разносят как сэндвичи и картошку фри

В боливийском высокогорном городке Ла-Пас, где сам президент Эво Моралес выращивает коку, цена грамма кокаина составляет 10 фунтов. В первый в мире кокаиновый бар Route 36 едут туристы со всего мира.

Как пишет корреспондент The Guardian, посетивший Route 36, официант заведения разносит дорожки и соломинки с таким выражением лица, словно это сандвичи и картошка фри.

Как отмечает издание, возможно, это не единственное заведение такого рода в Боливии, однако, самое известное, так как многие кокаиновые туристы специально едут туда за дешевым и чистым белым порошком. Бар Route 36 стал культовым заведением. Больше всего там молодых европейцев, преимущественно студентов.

"Дома у нас никогда не найти такого чистого кокаина. В Лондоне платишь 50 фунтов за грамм, настолько разбавленный, что от него лишь немеют губы, а потом сразу бежишь в туалет", - рассказывает туристка из Ньюкасла.

Атмосфера в баре не особо отличается от любого другого питейного заведения в Европе. Посетители настроены дружелюбно и время от времени обмениваются новостями и советами, касательно путешествий, пишет автор статьи.

Многие путешественники пишут об этом баре в своих блогах. Однако, из-за жалоб местных жителей Route 36 раз в несколько месяцев приходится переезжать на новое место, из-за чего часто возникает неверное представление о числе кокаиновых баров в Ла-Пас, отмечает корреспондент издания.

Вместе с тем, в Ла-Пас и в Боливии царят коррупция и беззаконие, что и позволяет подобным барам спокойно существовать. Местные жители культивируют это растение ради листьев вот уже пятьсот лет, и для многих это занятие составляет основу жизнедеятельности.

Впрочем, обещанная им война с наркобаронами фактически провалилась, пишет автор статьи. По данным ООН, если в соседней Колумбии в прошлом году производство кокаина сократилось более чем на четверть, то здесь, в Боливии, оно, напротив, выросло на 10%.

Напомним, недавно ученые из Массачусетского университета в ходе исследования пришли к выводу, что  90% банкнот, которыми пользуются жители США, имеют на себе следы кокаина.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив