В Италии суд оправдал приговоренную за убийство во время секс-оргии

04.10.2011 в 16:15

В Италии суд повторно рассмотрел резонансное дело о зверском убийстве британской студентки Мередит Керчер.

Согласно принятой ранее официальной версии, с ней расправились во время секс-оргии одурманенные наркотиками друзья, сообщает The Daily Telegraph.

Сейчас в этом деле произошел неожиданный поворот: суд оправдал и выпустил на свободу двух из трех фигурантов – американку Аманду Нокс и ее бывшего ухажера Рафаэля Солечито.

24-летняя гражданка США Аманда Нокс провела в тюрьме города Перуджа несколько лет, прежде чем сторонникам ее невиновности удалось настоять на оправдательном вердикте. Суд признал, что улики в уголовном деле собраны крайне небрежно и прямых доказательств виновности Аманды нет.

Вместе с Нокс невиновным признан и ее подельник – 26-летний итальянец Рафаэль Солечито.

Получив на двоих 51 год тюремного заключения, они провели за решеткой 1448 дней. Услышав оправдательный приговор и решение о своем освобождении, Аманда Нокс расплакалась.

«Я хочу домой. Я хочу, чтобы мне вернули мою жизнь. Я не хочу быть лишена своей жизни и своего будущего за то, чего не совершала. Я невиновна», - говорила Аманда Нокс в ходе судебного разбирательства.

Сразу после выхода на свободу Аманда Нокс вместе с родственниками отправилась в Рим, откуда самолетом вылетела в родной Сиэтл.

Отметим, что в невиновности Аманды Нокс особенно сомневаются в Италии. Возле здания суда в Перудже собралась тысяча человек местных жителей, туристов, карабинеров и полиции.

Семья убитой Мередит Керчер обескуражена неожиданным решением суда. Родственники потерпевшей заявили, что уважают суд, но не понимают, как прежнее решение могло быть пересмотрено столь быстро и радикально.

«Мы все еще доверяем итальянской юстиции и надеемся, что правда восторжествует», - говорится в заявлении Керчеров.

Отметим, что важную роль в развитии «дела Аманды Нокс» сыграли СМИ и американские власти. Пресса публиковала за отсутствием прямых улик статьи о коварстве, патологической лживости и разгульной жизни Нокс, формируя негативное отношение к подозреваемой.

Чиновники США действовали в обратном направлении, требуя от своих итальянских коллег освободить Аманду за отсутствием серьезных улик. Важную роль в формировании отношения к осужденной сыграло и пиар-агентство, которое для этой цели нанял отец Аманды, журналист по профессии.

На суд «нажимали» сенатор Хиллари Клинтон, а также опытные международные адвокаты. Это они почти развалили дело, обратив внимание на то, как небрежно собраны улики и насколько неубедительны доказательства.

В комнате убитой деле было натоптано, анализы были спорны. Даже судмедэксперт так и не мог сказать точно, было ли изнасилование.

Напомним, 21-летняя британская студентка из университета Лидса Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября 2007 года. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в ее собственной спальне.

Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи еще тогда предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии.

Спустя месяц были арестованы первые подозреваемые: 20-летняя Аманда Нокс и 24-летний ухажер Аманды – Рафаэль Солечито.

Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара Руди Гуеде.

Первым в октябре 2008 года был осужден Руди Гуеде. А в декабре 2009 года суд признал виновными в убийстве Нокс и Солечито.

За что убили девушку, прокуратура так и не выяснила. По одной из версий, Керчер отказывалась участвовать в сексуальной оргии, а по другой – у Аманды и Мередит сложились неприязненные отношения.

Также сообщалось, что перед убийством у Керчер пропали 250 евро и их могла похитить именно Нокс.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив