В Ираке полиция открыла огонь для разгона демонстрантов

16.02.2011 в 18:15
В Ираке полиция открыла огонь для разгона демонстрантов

В Ираке полиция открыла огонь для разгона демонстрантов

Около 2 тыс. человек приняли сегодня участие в акции протеста в южной иракской провинции Васит. Они забросали камнями здание провинциального совета в городе Эль-Кут, подожгли стоявший там грузовик, ворвались на территорию резиденции губернатора. Правда, на тот момент в здании никого не было.

Между тем, охрана открыла предупредительный огонь в воздух, чтобы усмирить разбушевавшуюся толпу. Столкновений избежать не удалось, в результате 49 человек, в том числе 15 полицейских, получили ранения. Трое пострадавших находятся в критическом состоянии. По другим данным, они погибли.

Добавим, что сейчас иракцы не выдвигают каких-либо политических требований. Все, чего они хотят — это предоставление элементарных коммунальных услуг: обеспечения электричеством и водой. Электроэнергия в Эль-Куте и большинстве иракских городов, включая столицу, подается на несколько часов в сутки.

Провинция Васит с преобладающим шиитским населением граничит с Ираном. В Ираке она считается одной из беднейших.

Отметим, что в стремлении не допустить антиправительственных выступлений правительство Ирака отказалось от покупки в США 18 истребителей F-16. Эти средства, объявило оно, пойдут на оказание помощи нуждающимся жителям страны.

Напомним, как сообщалось ранее, накануне в иракском городе Эль-Фаллуджа (провинция Анбар) прошла демонстрация протеста против бездействия властей, неспособных обеспечить жителей города водой и электричеством. В акции протеста приняли участие несколько сот человек. В их числе и старейшины племен, и представители городской интеллигенции, и безработные.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив