В Интерполе назвали условие подачи Януковича в международный розыск

01.08.2014 в 13:15
В Интерполе назвали условие подачи Януковича в международный розыск

В Интерполе назвали условие подачи Януковича в международный розыск

Директор украинского бюро ИнтерполаВасилий Неволя заявил, что бывшего президента Украины Виктора Януковичапока нет в базе преступников, потому что в штаб-квартире организации в Лионе до сих пор изучают ситуацию по поводу того, можно ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска беглого главы государства.

 

 

Об этом он рассказал в комментарииDeutsche Welle.

 

Ведь статьей третьей устава Международной организации уголовной полиции "категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера", рассказал Неволя.

 

По его словам, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер. "Очевидно, доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд", - отметил чиновник.

 

Немецкое издание пишет, что в общедоступной базе разыскиваемых нет ни одной фамилии из окружения Януковича. Как объяснил директор украинского бюро Интерпола, реальный список разыскиваемых украинцев значительно шире, чем на сайте. По его словам, в него входят, в частности, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, председатель наблюдательного совета ВЕТЭК Сергей Курченко и экс-министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Кроме того, украинское бюро направило в Лион материалы на рассмотрение в отношении экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, экс-главы АП Андрея Клюева и сына Януковича - Александра.

 

В то же время в генеральном секретариате Интерпола изданию сообщили, что информация о разыскиваемом лице может не публиковаться на сайте по просьбе страны, подавшей соответствующий запрос.

 

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив