В Виннице открыли современный кардиоцентр, построенный на пожертвования

17.10.2008 в 16:10

Каждый четвертый украинец имеет проблемы с сердцем. Такие данные приводит Министерство здравоохранения. На лечение ишемической болезни сердца или инфаркта медицинским учреждениям не хватает квалифицированных врачей и диагностического оборудования. Медики уверяют: смертность от сердечных болезней можно сократить вдвое, если их своевременно выявлять.

В Виннице в течение двух лет горожане собирали деньги на строительство современного кардиологического центра. Пенсионеры, студенты и чиновники добровольно вносили пожертвования убеждая, что заботиться о здоровье надо заранее.

«У тебя есть сердце! Не будь равнодушным» - в течение двух лет этот призыв звучал во всех винницких СМИ. Врачи города и власть начали акцию для сбора денег на строительство кардиоцентра.

Сделать это отделение медиков заставила статистика - Винница возглавляет список смертности от сердечных болезней в Украине. На кардиоцентр не было денег. Поэтому решили - о своем здоровье должны заботиться сами горожане.

Владимир Гройсман, городской голова г. Винница: "І главная, наверное, позиция, не просто просить у государства, а чтобы государство создало такие механизмы, которые бы позволяли территориям делать открытие, открытие современных центров, которые призваны только для одного - сохранить человеку здоровье и спасти его".

Анатолий Щур был одним из первых, кто перечислил на благотворительный счет значительную сумму.

Анатолий Щур, меценат: "Каждый, кто с этой проблемой сталкивался, в данный момент, сталкивался мой отец, у него был инсульт. Поэтому я и принял участие".

За два года жители Винницы собрали больше двух миллионов гривен. Часть этих денег пошла на уникальное оборудование.

Ангиограмм - самый дорогой аппарат кардиоцентра. Такую установку мечтают иметь в каждой больнице страны. Благодаря ему можно предотвратить множество болезней сердца, в частности и инфаркт. Средняя стоимость аппарата - семь миллионов гривен. В винницком медицинском центре он появился благодаря пожертвованиям горожан.

Лечиться в Винницком кардиоцентре могут больные со всей Украины, правда, только за деньги. Сделать платным лечение вынудили обстоятельства, говорят врачи. Диагностирование, лечение и кардиооперации - очень дорогие. Привилегии будут иметь только благотворители - на открытии центра им вручили сертификаты на скидки при обследовании.

Источник: ICTV

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив