В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о принудительной вакцинации населения

17.12.2009 в 16:40

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий призвал председателя Верховной рады Владимира Литвина не допустить принятия зарегистрированного в парламенте закона "О вакцинопрофилактике инфекционных болезней".

Как сообщила первый заместитель столичного мэра Ирена Кильчицкая, в зарегистрированном в парламенте законопроекте содержатся нормы, которые обязывают каждого человека к принудительной прививке, отказ от которой может привести к ограничению прав и свобод гражданина, которые гарантируются Конституцией Украины.

"В случае отказа от прививки на основании норм упомянутого законопроекта человеку могут отказать в приеме на работу, в учебно-воспитательные заведения и тому подобное. Это является прямым нарушением норм Конституции", - цитирует Кильчицкую пресс-служба киевской мэрии.

Кроме того, она обратила внимание, что почти половина положений законопроекта посвящена ликвидации последствий поствакцинальных осложнений, а именно: социальные выплаты по инвалидности, выплаты в случае неработоспособности, помощь на похороны.

"Хочу напомнить, что создание неработоспособного общества не оправдывает ни одна вакцинопрофилактика", - отметила Кильчицкая.

Первый заместитель председателя КГГА заметила, что пренебрежение правами и свободами граждан на законодательном уровне может вызвать значительный резонанс и привести к хаосу в обществе.

По ее словам, законопроект вызвал бурную негативную реакцию со стороны общественных организаций лиц с ограниченными возможностями и женщин. В частности, предостережения относительно этого законопроекта выразили доктор медицинских наук, иммунолог Екатерина Гаркава; председатель Союза женщин Украины "За будущее детей" Валентина Семенюк-Самсоненко; председатель Координационного совета городских общественных организаций инвалидов Василий Назаренко и другие.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив