В Украину из России движется облако радиоактивного пепла

13.08.2010 в 16:30

В Украину, по словам экологов, движется облако радиоактивного пепла из Брянских лесов.

По информацию «Рослесозащиты», в Брянской области загорелись зараженные радиацией участки леса, а Киев расположен всего в 300 километрах. - На данный все радиационные показатели в районе украинской столицы – в норме, - говорят в МЧС. Впрочем, зараженные частицы могли еще и не долететь до региона.

Между тем, в Чернобыльской зоне острый дефицит пожарных – их всего девять.

- У нас есть вертолет, две пожарные машины и две автоцистерны. Все. Раньше ведь никаких серьезных пожаров и ЧП в этих местах не было, - говорит замначальника лесной пожарной станции Александр Скопич.

Как говорят эксперты, радиоактивный дым может зацепить и Европу.

Сейчас все зависит от силы ветра и размера пожара. Если ситуация выйдет из-под контроля, то, по словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, последствия «могут быть близки к последствиям самой Чернобыльской катастрофы!»

- Опасные вещества — цезий и стронций — никуда не делись. Более того, появились новые, которые не менее опасны для человека, - говорит директор Института экологии человека Михаил Курик.

Между тем, о том, что сейчас творится под колпаком укрытия – на рванувшем четвертом блоке ЧАЭС, достоверно не известно практически никому из специалистов. Есть мнение, там и по сей день идет распад атомов. А кое-кто даже думает, что все элементы группируются и накапливаются по своей атомной массе. 

Напомним, недавно украинские МЧСники заверили, что держат пожарную ситуацию в зоне отчуждения под контролем. "В этом году ситуация на данное время положительная по Чернобыльской зоне", - рассказал в понедельник начальник Главного управления МинЧС в Киевской области Орест Туркевич.


кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив