В Украину идет потепление

10.02.2014 в 14:30
В Украину идет потепление

В Украину идет потепление

Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида во время брифинга 10 февраля сообщил о том, что температура воздуха на территории Украины в течение текущей и до середины следующей недели будет существенно выше нормы.

"Температурный режим будет значительно выше нормы. В ночные часы показатели столбиков термометров будут удерживаться на отметках 0... +5°С. Теплее ночью будет в Крыму и на Закарпатье - +5... +10°С. Днем температура будет колебаться в пределах +3... +8°С, а на Закарпатье, Прикарпатье, в степной части Крыма и на юге Крыма максимальный температурный режим будет достигать +10... +15°С", - цитирует Кульбиду пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

По словам Кульбиды, в ближайшие дни по всей территории страны ожидаются густые туманы, видимость составит 100-500 м. Кроме того, в связи с повышенным температурным режимом на реках начался процесс разрушения ледового покрова, что приводит к формированию заторов льда (особенно это касается бассейна Днестра и входа в Днестровское водохранилище).

"В этот период призываем граждан, особенно любителей зимней ловли рыбы, быть очень осторожными при выходе на лед. Ведь структура льда уже изменилась и продолжает меняться. Кроме того, в связи с густыми туманами, призываем водителей быть бдительными на дорогах", - подчеркнул директор Укргидрометцентра.

Также Николай Кульбида призвал средства массовой информации в освещении прогноза погоды использовать официальную информацию, чтобы не дезинформировать граждан.

Как сообщал "Обозреватель", степной сурок Тимка II, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им. В. Каразина в поселке Гайдары, увидел свою тень и предсказал затяжную зиму.

"Будет холодно. Февраль - холодный, март - холодный, а в апреле, пожалуйста, нужно быстро отсеяться и отсадиться, потому что быстро наступит лето", - перевел журналистам предсказание Тимки его хранитель, начальник биостанции Виктор Токарский.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив