В Украине зарегистрирована новая партия во главе с Волгой

31.01.2008 в 13:06

Министерство юстиции зарегистрировало политическую партию Союз левых сил. Председателем партии избран Василий Волга.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минюста, партия зарегистрирована на основании решения ее учредительного съезда, который состоялся 8 декабря 2007 года.

Это 143-я партия в реестре Минюста.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады 5 созыва Василий Волга (фракция Социалистической партии) прогнозировал, что до февраля 2008 года в Украине будет создана новая левоцентристская партия.

8 декабря партия Союз левых сил провела учредительный съезд в Киеве. Участники съезда приняли решение о создании партии, утвердили ее устав и основные программные принципы, а также избрали лидера.

Обращаясь с речью к делегатам съезда, Волга отметил, что в Украине назрела объективная необходимость появления новой левой партии: "Сейчас в парламент прошли партии крупного капитала, попавшие туда под левыми лозунгами, а надо создать действительно левую и всенародную политическую силу".

16 октября Василия Волгу исключили из рядов Соцпартии. "К сожалению, у нас сложилось впечатление, что Василий Александрович считал себя человеком со слишком высоким статусом, чтобы работать в партии со всеми... поэтому в принятом нами 16 октября решении и появилась формулировка "исключить из членов СПУ за действия, несовместимые с уставом Социалистической партии", - сказала тогда первый секретарь райкома Соцпартии Татьяна Власюк.

Ранее Донецкая горорганизация СПУ выступила с инициативой проведения партийного съезда и замены ее лидера Александра Мороза на Василия Волгу. Волга надеялся, что Мороз сам подаст в отставку.

Источник: http://korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив