В Украине запретили показ российского фильма об осетинской войне

12.11.2008 в 17:40

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила демонстрацию российского фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", снятого телеканалом Russia.ru и посвященного недавней осетинской войне. Об этом сообщает РИА Новости. Ведомство заявляет, что показ запрещен "во избежание общественных беспорядков".

Фильм планировалось показать 12 ноября в киевском отеле "Хайят". Показ был организован при содействии российского посольства. Демонстрацию фильма анонсировал депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк, который руководит парламентской комиссией по проверке информации о возможных незаконных поставках украинского оружия в Грузию.

Как сообщает РИА Новости, после того как в гостинице собрались люди, приглашенные на презентацию, поступила информация, что в отеле заложено взрывное устройство. Помещения, как отмечает агентство, обследует "человек с овчаркой". У здания между тем проходит пикет украинских националистов, выступающих против демонстрации фильма.

СБУ, напомним, заявила, что фильм "Война 08.08.08" сфабрикован российскими спецслужбами. В частности, украинские силовики опровергли утверждения об участии украинцев в российско-грузинском конфликте. Коновалюка, анонсировавшего показ, вызвали на допрос. По данным СБУ, "его предупредили об ответственности за распространение подготовленной при содействии российских спецслужб неправдивой информации".

Ранее в отношении Коновалюка, обнародовавшего материалы о продаже оружия в Грузию, завели дело о разглашении государственной тайны.

По последней информации, которую передает РИА Новости, у организаторов показа фильма украли экран. Это выяснилось как раз в тот момент, когда в отель прибыл посол РФ Виктор Черномырдин. В помещении раздались крики: "Экран украли!". Черномырдин заявил, что не понимает, что происходит. Коновалюк, в свою очередь, предположил, что теперь показ, вероятно, придется проводить в Верховной Раде.

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив