В Украине изменят процедуру усыновления

12.11.2008 в 11:21

Процедура усыновления в Украине с 1 декабря 2008 года существенно изменится. Это будет касаться и межгосударственного усыновления. Тем не менее, эксперты отмечают, что эффективно защитить права усыновленных украинских детей невозможно без ратификации Гаагской Конвенции.

Наиболее прогрессивным изменением в Государственном департаменте по усыновлению называют доступ к информации о детях, которые подлежат усыновлению. Уже с декабря СМИ смогут печатать фото и подавать информацию о детях, сообщила заместитель директора Государственного департамента по усыновлению Елена Ремень.

Что касается межгосударственного усыновления, то процедура станет более регламентированной, а изменения будут касаться документов, которые будет подавать иностранец. Они должны будут содержать более детальную информацию. Например, про условия проживания: какая собственность, сколько комнат в помещении и так далее. А в выводе компетентного органа страны-усыновителя, которые до сих пор носили общий характер, теперь должны будут содержаться более четкие рекомендации: сколько детей может усыновить семья, какого возраста, какого состояния здоровья.

Ратификация Украиной Гаагской Конвенции, по мнению Елены Ремень, не только бы добавила возможности эффективно защищать права усыновленных украинских детей, но и сократила бы процедуру самого усыновления. Ведь иностранцы могли бы получить информацию о детях еще до визита в Украину.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив