В Украине вводят единый билет на все виды транспорта

21.11.2008 в 17:05

До конца 2009 года в Украине может быть внедрена система единого билета на все виды транспорта. Об этом на пресс-конференции сообщил министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, передает Лига.

Винский отметил, что на данный момент концепция внедрения в Украине «Автоматизированной системы «Единый электронный билет» разработана и утверждена Минтранссвязи Украины. Единый электронный билет, по словам министра, является инновационной системой, которая не имеет аналогов в Украине и по некоторым позициям - в мире. «Она даст потребителю возможность выбора оптимального маршрута движения с использованием нескольких видов транспорта», - добавил он и отметил, что система позволит оптимизировать финансовые расчеты и облегчит управление транспортными потоками. Пассажиры при этом, в свою очередь, получат возможность заказывать сквозные электронные билеты по месту жительства - в отделениях «Укрпочты» или через Интернет.

По словам министра, система будет внедрена в несколько этапов. На первом этапе, до конца декабря 2008 года, будет внедрено бронирование и продажа билетов на автомобильный и авиатранспорт, на втором этапе система электронных билетов будет внедрена на других видах транспорта, в том числе железнодорожном, а также будут объединены в единую систему и также будет внедрен доступ к системе через Интернет. Учитывая то, что разработка и внедрение такой системы единого электронного билета является очень сложным, трудоемким и затратным процессом, второй ее этап может быть внедрен до конца 2009 года.

Винский также отметил, что внедрение данной системы позволит, во-первых, значительно сократить очереди в билетных кассах, поскольку вместо двух тысяч касс, работающих сегодня, будет внедрено 15 тысяч таких касс с учетом подключения к системе существующей сети отделений «Укрпочты». Во-вторых, это позволит значительно снизить стоимость самого билета за счет упразднения накладного расхода, а также внедрение электронного билета позволит максимально снизить наличие коррупционного элемента в системе бронирования и продаж билетов на транспорт. Еще одно важное преимущество системы, по мнению министра, - оптимизация управления транспортными потоками. «Министерство транспорта и связи получит реальную картину пассажиропотока в реальном времени, а не обобщенные статистические данные», - добавил Винский.

По словам министра, номинально внедрение такой системы обошлось бы Украине как минимум в $250 млн. Вместе с тем, Минтранссвязи сможет значительно сэкономить средства при запуске сквозного электронного билета за счет уже существующей развитой сети «Укрпочты». В целом, внедрение основных этапов работы системы сквозного билета обойдется ведомству порядка в 20 млн грн. Этих средств, по словам Винского, будет достаточно для того, чтобы «система начала корректно работать». А в будущем предусмотрено планомерное инвестирование в развитие автоматизированной системы «Единый электронный билет», по ходу возникновения потребности.

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив