В Украине свирепствует новый опасный вирус

16.08.2010 в 14:37

В Украине свирепствует опасный энтеровирус, рискующий подорвать здоровье многих тысяч граждан, утверждают украинские медики. Поводом для таких заявлений стала трагедия в интернате для детей с заболеваниями центральной нервной системы в Нежине.

В инфекционных отделениях больниц заметно участились случаи обращения больных со «странными симптомами — резким повышением температуры тела на фоне общего благополучия».

«Пациенты не переохлаждались, не принимали необычных продуктов питания, не меняли образ жизни, некоторые даже не выезжали из Киева, но затемпературили резко — до 39-40 градусов с последующим высыпанием на коже», — рассказала врач-инфекционист ГКБ № 4 города Киева Евгения Менжулина.

По ее словам, «клинически заболевание можно дифференцировать с аллергической реакцией, но данные анамнеза, а также имеющиеся заключения аллергологов говорят о том, что сыпь и температура — не аллергического генеза».

«Другими словами, у людей имеет место скорее вирусная инфекция, чем аномальная реакция на жару. Наши соотечественники часто выезжают в Крым, Египет, Турцию, другие жаркие страны и ничем подобным не страдают, хотя температура воздуха и активность солнца там не сравнить с киевскими», — подчеркнула медик.

По данным издания, источники в Минздраве на условиях анонимности слова практикующих врачей подтверждают и тут же дают понять: «Ставить опасные диагнозы врачам не рекомендуется».

Издание пишет, что картина очень напоминает московские события, когда официальная статистика, например, смертности от «неизвестного вируса» или «теплового удара» в российской столице в 10-15 раз отличалась от неофициальной только потому, что врачам не позволяли вносить в заключения патологоанатомов истинные причины гибели людей.

Напомним, что симптомы детей из Нежина, представленные в официальном пресс-релизе Министерства здравоохранения, совпадают с симптомами, которые фиксируют врачи в других клиниках и в отношении других больных — не связанных с событиями в Черниговской области.

С 7 по 11 августа в Черниговской области в Нежинском интернате умерли четыре ребенка и один взрослый. По предварительным данным, у них была неизвестна вирусная инфекция с сыпью.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив