В Украине свыше 10 тысяч перевозчиков-нелегалов

29.09.2009 в 20:20

За 2009 год Минтранс зарегистрировал на украинских дорогах около 10 тысяч нелегальных перевозчиков, которые не имеют лицензии на перевозку пассажиров по междугородным маршрутам.

То, что водитель не имеет соответствующих документов часто выясняется уже после того, как автобус попал в аварию. Пассажирам не выплачивается никакого возмещения, ведь такие перевозчики не выдают ни билетов, ни страховых полисов, которые обеспечат компенсацию в случае ДТП.

По закону, осуществлять пассажирские перевозки можно лишь при наличии соответствующих документов и разрешений, в частности, паспорта маршрута движения, лицензионной карточки, путевое письмо и тому подобное. Перед выездом на маршрут водитель должен пройти медицинский осмотр, а его автобус - технический. Конечно, нелегалы последним правилом обычно пренебрегают.

Еще одна разновидность опасных водителей - полулегальные. У них есть лицензии, но ездят они по самовольным маршрутам. И также о наличии кассового аппарата и страхового полиса не беспокоятся.

Как говорят чиновники, в Украине фактически созданы две маршрутных сети: одна легальная, где перевозчики имеют государственные лицензии и согласовывают маршруты с властью, другая - полулегальная, когда лицензии у водителей есть, но ездят они стихийно - там, где есть стабильный пассажиропоток.

В Минтрансе говорят, что этот вопрос должна решать городская власть и сами перевозчики. Например, спрошенные, но не признанные официально направления должны побуждать к возведению остановок. Да и маршруты нужно прокладывать по потребностям пассажиров. Тогда перевозчики смогут вернуть вложенные деньги и сетовать на отбирающих клиентов нелегалов.



ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив