В Украине сложилась катастрофическая ситуация с прививками

01.08.2014 в 19:40
В Украине сложилась катастрофическая ситуация с прививками

В Украине сложилась катастрофическая ситуация с прививками

Бюджет обеспечивает меньше 40% от потребности вакцинирования, вследствие чего в стране могут возникнуть эпидемии инфекционных заболеваний.

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. По ее словам, по состоянию на 1 июня 2014 лишь 32,6% детей в возрасте до 1 года получили прививки против туберкулеза, против полиомиелита – 26,6%; коклюша, дифтерии, столбняка – 22,4%; гемофильной инфекции – 24,7%; кори, паротита, краснухи – 30,4%.

Обеспечение вакцинами – это вопрос национальной безопасности. А сейчас в Украине вакцин нет. Реальная потребность на закупку вакцин составляет 738 млн. грн. В бюджете предусмотрено менее 40% от потребности – только 286 млн. грн. 

Если ситуация не изменится, то в стране могут возникнуть эпидемии», – отметила Т. Бахтеева. Она подчеркнула, что вакцинация согласно календарному графику жизненно необходима для каждого конкретного ребенка.

«Если прививки ребенку уже сделаны, началась трансформация иммунной системы и останавливать этот процесс опасно», – добавила председатель комитета.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив