В Украине производство фуа-гра запретили на законодательном уровне

11.02.2010 в 18:35
В Украине производство фуа-гра запретили на законодательном уровне

В Украине производство фуа-гра запретили на законодательном уровне

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины "О защите животных от жестокого отношения". За соответствующий закон в четверг проголосовали 259 депутатов из 414 зарегистрировавшихся.

Закон запрещает откармливать гусей и уток для получения жирной печени.

Кроме того, законом запрещается содержать сельскохозяйственных животных в количестве более, чем установленные нормы для каждого вида, возраста и физиологического состояния, а также перегружать животных грузами, несоразмерными с их силой и физическим состоянием.

Закон также запрещает использовать для работы больных и недокормленных животных.

Также регулируется численность бездомных животных.

"Регулирование численности животных, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях полностью или частично созданных деятельностью человека, осуществляется методами стерилизации, а в случае невозможности их применения - методами эвтаназии", - говорится в статье 16 данного закона.

Ранее швейцарские защитники животных предупреждали о намерении начать широкую информационную кампанию, направленную на борьбу с жестоким обращением с животными в Украине.

"Мы ожидаем от вас ответа до конца января 2010 года. Если изменений не будет, мы оставляем за собой право обратиться к международной прессе, политиков, вип-персон и т.д. Мы уже вышли на контакт с Джорджем Клуни и Дэвидом Бекхэмом", - заявляли швейцарские защитники животных.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив